Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске выявлено почти 100 тысяч квадратных метров неиспользуемых площадей

В Минске выявлено почти 100 тысяч квадратных метров неиспользуемых площадей

В результате работы районных комиссий в Минске выявлено 99,7 тысяч квадратных метров неэффективно используемых производственных площадей.

Как сообщило агентство «Минск-Новости», в каждой районной администрации создана межведомственная комиссия – всего 9, с начала года они посетили 170 организаций. Всего обследовано более 3,7 млн кв. м производственных площадей, рассказал председатель комитета экономики Мингорисполкома Антон Краевский на оперативном совещании в горисполкоме.

По результатам работы комиссий подготовлен перечень неэффективно используемых и неиспользуемых производственных площадей и земельных участков, принадлежащих организациям республиканской формы собственности и акционерным обществам с долей республиканской формы собственности. Документ направлен в Совет министров для проработки с Государственным комитетом по имуществу и соответствующими министерствами. Всего выявлено 99,7 тыс. кв. м неэффективно используемых и неиспользуемых производственных площадей (наибольшее количество в Центральном районе – 37,5 тыс. кв. м).

– Работа по поиску малых промышленных предприятий, которые могли бы разместиться на данных свободных площадях, во всех районах развернута недостаточно, – отметил А. Краевский. – По итогам текущего года 83 организации были размещены на указанных площадях, освоено 16,9 тыс. кв. м. Только в Октябрьском, Партизанском и Советском районах информация по данной тематике актуальна, периодически обновляется и представляется на сайте администрации.

Председатель профильного комитета проинформировал, что в ноябре принято постановление, в котором утвержден порядок определения неэффективно используемых и неиспользуемых площадей. Документ регламентирует создание перечня таких помещений в Мингорисполкоме и дает право принимать на уровне Минского городского Совета депутатов решение об увеличении ставки налога на недвижимость по данным неэффективно используемым и неиспользуемым капитальным строениям.

На следующую сессию Мингорсовета планируется вынести перечень организаций, для которых предложено увеличить в 2014 году ставки земельного налога.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]