Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Збигнев Бжезинский: США не отдадут Украину на съедение России

14.02.2014 политика
Збигнев Бжезинский: США не отдадут Украину на съедение России

Но украинцы должны выработать совместное решение для выхода из кризиса.

Об этом заявил депутат от фракции «Батькивщина» Владимир Шульга, который недавно вернулся из США. Там он присутствовал на традиционном молитвенном завтраке с участием американского президента Барака Обамы, пишет joinfo.com.

Он считает, что американский политический бомонд готов активно влиять на украинские события. Правда, в отношении возможной финансовой помощи Украине и ее размерах, а также о том, кого из нынешних лидеров оппозиции они видят руководителем всего протестного движения, американские политики благоразумно умалчивают.

Особо депутат отметил мнение мастодонта американского политикума, «героя холодной войны» и большого друга Украины Збигнева Бжезинского. По мнению бывшего Советника президента США по нацбезопасности, автора нашумевшей книги «Великая шахматная доска: господство Америки и ее геостратегические императивы», из украинского кризиса ни одна из сторон конфликта не должна выйти ни побежденной, ни победительницей.

Збигнев Бжезинский даже возвращение к парламентско-президентской республике не считает сейчас особо важным. Главное – найти компромисс между властью и оппозицией. Иначе – только силовое решение, результаты которого ни одна из сторон предсказать не сможет. Но это однозначно принесет всем много горя и крови.

По мнению американского политика, Киев в рамках предоставленных ему гарантий безопасности от 1994 года должен больше апеллировать к Вашингтону. Разумеется, если Москва, по мнению оппозиции, нарушает взятое на себя обязательство. Напомним, что в 1994 году взамен на отказ от ядерного потенциала, Киев, также, как и Минск, получил такие гарантии со стороны США и России. На вопрос, как может повлиять Америка на Россию, Бжезинский заметил – «финансами и санкциями».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]