Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Никто не хочет в «депутаты»

14.02.2014 политика
Никто не хочет в «депутаты»

Конкурс среди кандидатов на местных «выборах» на Витебщине - 1,1 человек на место.

Более половины тех, кто выдвинут в качестве претендентов на места «депутатов», были ими в советах предыдущего созыва, пишет «Наша Нiва».

В среднем по стране, по словам секретаря ЦИК Николая Лозовика, конкурс составляет 1,2 человека на округ, передает БелаПАН.

Количество кандидатов, выдвинутых всеми оппозиционными политическими партиями, - 375 человек. Это всего 1,6% от общего числа кандидатов. Белорусская партия левых «Справедливый мир» выдвинула 119, Объединенная гражданская партия — 110, Республиканская партия труда и справедливости — 51, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) — 50, Партия БНФ — 35, Социал-демократическая партия народного согласия - три, Белорусская партия «Зеленые» — одного кандидата

«Депутаты» местных советов практически ничего не решают. Распределение ресурсов происходит по решению исполкомов, сверху вниз, а не снизу вверх. Советы лишь формально утверждают решения исполнительной власти. Но даже и при этом «депутатами» становятся только лица, выбранные «вертикалью». В стране на протяжении последних лет не было ни одного местного совета, где существовала бы оппозиционная фракция, несмотря на то, что формально в конституции закреплен политический плюрализм.

Начиная с 1995 года ни одни «выборы» и ни один «референдум», проводимые в Беларуси, не были признаны международными организациями.

Фото: «Радыё Свабода»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]