Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко вернулся из Сочи и раскритиковал создание КБИП

14.02.2014 политика
Лукашенко вернулся из Сочи и раскритиковал создание КБИП Александр Лукашенко, еще недавно болевший за белорусскую сборную на Олимпиаде, накануне вернулся в Минск, и сразу же ушел с головой в работу: в пятницу в Минске проходит совещание по вопросам Китайско-Белорусского индустриального парка, созданием которого глава государства категорически недоволен.
В ходе совещания президент категорично заявил: создание парка, которому придается в Беларуси большое государственное значение, никак не идет. Действия правительства и ответственных за создание КБИП Лукашенко назвал "еще одним безобразием".

Он обратил внимание, что только на разработку и согласование генерального плана парка ушло 8 месяцев. Лукашенко полагает, что это слишком длинный срок, а чиновники не один раз переделывали проект.

Кроме того, Лукашенко выразил недовольство, что "до сих пор не расставлены все точки в вопросах финансирования данного проекта – короче, финансирование вообще не спланировано". И напомнил, что при появлении идеи создания парка планировалось, что он не должен стать "просто сборищем предприятий, тем более, которые уже существуют в Беларуси и производят товары".

"К примеру, зачем нам новый тракторный завод в парке или завод по производству грузовых автомобилей? Такие предприятия у нас есть, они нам в парке не нужны. Мы договорились, что в Беларуси, в центре Европы, если и создавать промпроизводство, то оно должно быть самым передовым. На этой территории должны быть представлены перспективные предприятия, мировые бренды. Эти вопросы я просил взять на контроль лично премьер-министра. Хочу услышать, какие бренды мы имеем на сегодняшний день, - обратился президент к Михаилу Мясниковичу.

Президент также подверг критике работу по привлечению в технопарк компаний-резидентов, причем на этот раз досталось внешнеполитическому ведомству.

"МИД разослал по посольствам 1,5 тыс. брошюр, отчитался и точка. Легли на дно, ждут. Что вы ждете", - возмутился он, обратив также внимание на то, что специальным указом был установлен льготный налоговый режим, позволяющий выдержать конкуренцию как на едином рынке Таможенного союза, так и ЕС, была формирована необходимая правовая база для эффективной реализации проекта по созданию технопарка, пишет "Интерфакс".

"Мне представили проект нового указа по парку. Я не против обсудить, но боюсь, что его может постигнуть судьба предыдущего указа. У нас, если проваливается какое-то дело, то правительство подсовывает новый документ. Хочу услышать, зачем он нужен", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что на текущем совещании хотел бы услышать полную оценку ситуации с созданием парка и четкого обозначения действия для ускорения его строительства.

"Если горячие головы, которые предлагали создание парка, сегодня остыли и теперь считают, что он не нужен стране, - наберитесь мужества, скажите об этом. Нам очередная свободная экономическая зона не нужна. Нам нужно суперсовременное производство, на котором будут производить востребованную в мире продукцию. Нам нужны высокопроизводительные рабочие места, где один человек будет работать за 100", - подчеркнул он.

"Для того, чтобы создать такое производство, в Беларуси есть все – люди и стабильность в государстве, чего сегодня недостает многим государствам. Инвесторы ищут, как они говорят, тихую гавань, чтобы разместить свои капиталы и предприятия и спокойно работать. Мы же барахтаемся из стороны в сторону, и все тонет в лавине бюрократизма", - заключил глава государства.

Напомним, планы по созданию КБИП у беларуси были грандиозные. Сообщалось, что только на первом этапе создания Китайско-белорусского индустриального парка в Минской области планируется инвестировать около 5,6 миллиардов долларов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]