Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК: в Беларуси практически нет полноценного придорожного сервиса

14.02.2014 общество
КГК: в Беларуси практически нет полноценного придорожного сервиса

По мнению Комитета государственного контроля, в Беларуси практически нет современных объектов придорожного сервиса, который бы предлагал полный список необходимых в дороге услуг.

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области было отмечено, что на республиканских дорогах практически нет соответствующих современным требованиям объектов, включающих полный комплекс услуг: автозаправочная станция, станция технического обслуживания автомобилей, мойка, гостиница, пункт общепита и связи. А ведь именно такие комплексы наиболее востребованы транзитными перевозчиками. На сегодня в числе объектов придорожного сервиса значится 12 пунктов техобслуживания автомобилей, хотя на самом деле все они фактически являются шиномонтажными мастерскими и работают по ограниченному режиму работы.

На территории Гродненской области насчитывается достаточно большое число объектов придорожного сервиса. Однако критерии их размещения и соответствия современным требованиям не всегда соблюдаются. Так, большинство объектов расположено в населенных пунктах, где и так хватает подобных соружений, а не на трассе. Достаточно привести один пример: из 70 магазинов, отнесенных к объектам придорожного сервиса, 30 расположены в населенных пунктах. Режим их работы и ассортимент реализуемых товаров ничем не отличается от обычных продовольственных магазинов. А наиболее востребованные автолюбителями товары первой необходимости (моторные масла, автомобильные лампочки, буксировочные тросы, стеклоомывающие жидкости) в них не продаются.

До сих пор пустует немало неиспользуемых зданий и сооружений, находящихся у автомобильных дорог. При этом органы исполнительной власти не принимают действенных мер по вовлечению этих строений в хозяйственный оборот.

Еще одна проблема, выявленная в развитии придорожного сервиса, – отсутствие на автодорогах Гродненской области пунктов медицинской помощи.
По результатам проверки местным органам власти было указано, что расположенные вдоль автодорог площадки отдыха, за редким исключением, находятся в неудовлетворительном эстетическом и санитарном состоянии. Актуальным остается вопрос об общедоступных туалетах.

В отдельных случаях вместо того, чтобы оказывать содействие субъектам предпринимательской деятельности в развитии придорожного сервиса, отдельные должностные лица создают им препятствия. К примеру, в Лидском районе для строительства гостиничного комплекса с охраняемой автостоянкой в ноябре 2010 года было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью. Его участники планировали инвестировать в проект около 3 млн. долларов собственных средств. Компания изначально планировала строительство объекта рядом с АЗС в районе деревни Кенти, однако этот земельный участок облисполком не согласовал.

Взамен обществу предложили строиться на 157-м километре автодороги Минск - Гродно: в лесу, на неудобице, в отдалении от придорожной полосы. Окончательно согласован данный участок был лишь в марте 2011 года, спустя четыре месяца после подачи заявления. В дальнейшем выяснилось, что участок не может быть использован по назначению, и требуется перенос объекта на 60 метров. В результате затянувшиеся процедуры привели к тому, что потенциальный инвестор в 2013 году отказался от реализации проекта без компенсации более 500 млн. рублей понесенных затрат.

Аналогичная ситуация при строительстве объекта придорожного сервиса сложилась у индивидуального предпринимателя в Ивье.

Результаты проверки показали, что требуют изменений установленные режимы работы объектов придорожного сервиса, более разнообразными должны стать ассортиментные перечни продаваемых товаров и меню объектов общепита, следует обеспечить в составе комплексов придорожного сервиса развитие торговли предметами гигиены, периодическими изданиями, сувенирной продукцией, сопутствующими товарами дорожного и туристического назначения, аптекарскими товарами.

По результатам коллегии Комитет госконтроля рекомендовал Гродненскому областному исполнительному комитету определить в своей структуре подразделение и должностных лиц, ответственных за работу по развитию объектов придорожного сервиса. Сегодня данные вопросы «на бумаге» ни за кем не закреплены, а функции по развитию придорожного сервиса распылены между различными службами облисполкома.

Также облисполкому предложено поручить Госавтоинспекции провести работу с субъектами предпринимательской деятельности по вопросу установки ими предупреждающих знаков о приближении к объектам придорожного сервиса ¬– автомобилист должен заранее знать, что впереди его ждет придорожное кафе или гостиница.

Также Комитет госконтроля настаивает на исключении плодово-ягодных вин и алкогольных напитков низкого ценового сегмента из продажи в организациях придорожного сервиса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]