Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет ректоров кооперативных вузов стран СНГ возглавила ректор белорусского университета

28.09.2009 общество
28 сентября, Гомель /Наталья Титушкина - БЕЛТА/. Совет ректоров вузов потребительской кооперации стран СНГ в текущем учебном году будет возглавлять ректор Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации (БТЭУ, Гомель) Алла Наумчик. Новый председатель избран сегодня в Гомеле на XI сессии Совета ректоров, передает корреспондент БЕЛТА.

Принимая на себя новую миссию, ректор гомельского вуза отметила, что планы работы будут строиться коллегиально, демократично. Гомельский вуз, координируя действия Совета ректоров вузов потребительской кооперации стран СНГ, выступает с инициативами совместного ведения научных конференций по содержанию учебного процесса, совместных научных исследований перспектив развития потребительской кооперации и экономики государств. Предусматривается много двух- и многостронних встреч преподавателей вузов, обмен студентами и аспирантами, проведение спортивных соревнований и смотров художественной самодеятельности. Лейтмотив совместной деятельности - адаптация к новым, меняющимся условиям жизни, перестройка образовательного процесса в соответствии с запросами рынка труда.

По словам Аллы Наумчик, коллеги-ректоры кооперативных вузов стран СНГ - очень креативные, инициативные люди, и возглавлять Совет - почетная обязанность. Предшественником Аллы Наумчик на этой общественной должности в течение прошлого учебного года был ректор Белгородского университета потребительской кооперации Виталий Теплов.

В форуме принимают участие делегации из Азербайджана, Казахстана, Молдовы, России, Узбекистана и Украины. Представлены 9 из 10 высших учебных заведений системы потребкооперации, функционирующих на территории СНГ. Совет ректоров был учрежден в мае 1995 года, первая его сессия состоялась во Львове (Украина). Беларусь принимает представительное собрание второй раз

Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации - единственное в Беларуси высшее учебное заведение Белкоопсоюза, по статусу приравненное к государственному вузу. Основан в Гомеле в 1964 году как учебно-консультационный пункт Московского кооперативного института Центрального союза потребительских обществ СССР (Центросоюза). В структуре вуза - ректорат, 3 факультета дневной формы обучения (учетно-финансовый, экономики и управления, коммерческий), 2 факультета заочной формы обучения (экономики и учета, коммерции и менеджмента), факультет бизнес-образования, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров, 24 кафедры, другие структурные подразделения. В состав научно-исследовательского центра входят отдел аспирантуры и научно-исследовательский сектор. Университет ведет подготовку специалистов по 11 специальностям и 17 специализациям экономического профиля. В настоящее время в университете обучаются около 10 тыс. студентов, из них 30% - на дневном отделении. Университет активно работает по международным программам с учебными заведениями США, Франции, Испании по проведению бизнес-семинаров, изданию учебной и научной литературы. Тесные связи поддерживаются со всеми кооперативными вузами России, Украины, Молдовы, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]