Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шестидесятилетний рубеж к 2030 году перешагнут 27% жителей Беларуси

28.09.2009 общество
28 сентября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В настоящее время в мире доля людей в возрасте 60 лет и старше составляет 10,4%, а в Республике Беларусь этот показатель равен 18%. К 2030 году 27% жителей Беларуси перешагнут 60-летний рубеж (на планете этот показатель увеличится до 25-30%), сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра труда и соцзащиты Валентина Королева, передает корреспондент БЕЛТА

Старение населения - общемировая тенденция. По классификации ООН, государство с долей жителей старше 65 лет свыше 7% относится к странам со старым населением. В Беларуси более 1,4 млн. жителей уже отметили 65-летний юбилей (их удельный вес в структуре населения страны 14,6%).

В Беларуси насчитывается свыше 2,5 млн. пенсионеров. В их числе - 156 тыс. одиноких и 586 тыс. одиноко проживающих пожилых людей, 47,2 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны.

"День пожилых людей, который отмечается 1 октября, - напоминание о том, что среди нас живут те, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, восстанавливал народное хозяйство, работал на благо нашего Отечества, - сказала Валентина Королева. - Только общими усилиями мы можем обеспечить, чтобы пожилые люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовольствие".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]