Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доля пенсионеров среди получателей адресной соцпомощи в 2010 году не изменится

28.09.2009 общество
28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доля пенсионеров среди получателей государственной адресной социальной помощи в 2010 году существенно не изменится. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель министра труда и соцзащиты Валентина Королева.

В структуре получателей адресной соцпомощи в Беларуси преобладают многодетные и неполные семьи, а удельный вес пенсионеров и их численность невелики. Так, по оперативным данным, на 1 сентября этот вид государственной поддержки был оказан 5 тыс. 492 одиноким пенсионерам и 1 тыс. 740 одиноким инвалидам I и II группы.

Система государственной адресной социальной помощи (ГАСП) создана в Беларуси в 2001 году, она направлена на оказание материальной поддержки малообеспеченным гражданам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Механизм предоставления ГАСП постоянно совершенствовался. В соответствии с указом №638 "О некоторых мерах государственной поддержки населения" критерий нуждаемости для предоставления ежемесячного социального пособия был увеличен до 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), единовременного социального пособия - 120% БПМ.

За январь-август нынешнего года ГАСП назначена 135,8 тыс. жителей Беларуси на общую сумму Br25,9 млрд. Средний размер ежемесячного социального пособия составил Br63,7 тыс. в месяц на одного человека (Br170,8 тыс. на семью), единовременного социального пособия - Br179,3 тыс. (Br340,6 тыс. на семью).

Валентина Королева отметила, что с 1 января будущего года вступает в силу указ №458 "О государственной адресной социальной помощи". Он был принят в целях усиления социальной поддержки малообеспеченных граждан, в том числе достигших общеустановленного пенсионного возраста и получающих пенсии в размере ниже бюджета прожиточного минимума.

Указом повышен критерий нуждаемости со 120% до 150% БПМ в среднем на душу населения при предоставлении единовременного социального пособия. Увеличен период назначения данного пособия с 3 до 6 месяцев, при этом совокупный доход семьи (гражданина) будет исчисляться за 12 месяцев, предшествующих обращению за ГАСП (в настоящее время совокупный доход - за три месяца). Кроме того, вводится новый вид ГАСП - социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации для инвалидов III группы и для детей в возрасте до 18 лет, не признанных инвалидами, но нуждающихся по медицинским показаниям в таких средствах реабилитации.

"С января будущего года объединяются в единую систему два вида государственной поддержки: ГАСП и безналичные жилищные субсидии, - сказала замминистра. - Это упрощает процедуру предоставления такой поддержки: вместо двух инстанций заявитель будет обращаться с единым пакетом документов в одну инстанцию".

В 2010 году получателями ГАСП станут, по оценке, около 308 тыс. человек на общую сумму более Br97 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]