Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплата белорусского учителя почти в 10 раз меньше британского

29.09.2009 общество

Даже автослесарь в Беларуси в среднем зарабатывают за год на 700 долларов больше, чем учитель.

Недавно эксперты из швейцарского банка UBS изучили зарплаты и цены в 73-х городах мира. Самыми дорогими городами были признаны Осло, Цюрих и Копенгаген. Там самые высокие цены на аренду жилья, обеды в ресторанах и проезд в транспорте. Беларуси и Минска в этом списке вообще нет, зато есть наши соседи - Украина, Россия и Литва. «Комсомольская правда в Беларуси» решила восполнить пробел и сравнить, какова покупательная способность наших зарплат по сравнению с кошельками жителей других стран. Для сравнения журналисты взяли самые знаменитые города мира (Лондон и Нью-Йорк), соседей (Москва, Киев, Вильнюс) и заокеанских друзей (Каракас).

В этих странах люди, которые учат детей математике, чтению и письму, получают вполне достойное вознаграждение за свой труд. Из пяти профессий, которые включили в свой рейтинг швейцарские исследователи, больше всех получают учителя и инженеры. Но это только в Штатах и Великобритании. У нас, к примеру, тенденция несколько другая. Инженеры, из-за того что их сейчас не хватает на рынке труда, действительно получают самые большие зарплаты в этой пятерке. А вот учителя оказались самыми низкооплачиваемыми. Даже секретарь и автослесарь в Беларуси в среднем зарабатывают за год на 700 - 800 долларов больше. Кстати, венесуэльский учитель получает в два раза больше нашего. Уступили мы другим столицам и в доходах почти по всем приведенным профессиям.

Швейцарские эксперты решили подсчитать, покупательную способность получек в разных городах и то, сколько времени нужно ходить на работу, чтобы позволить себе хоть какой-то минимум. Оказалось, что для покупки килограмма риса и хлеба жителю столицы нашей восточной соседки не нужно работать даже полчаса. Лучше всего в этом плане англичанам: 18 минут интенсивной работы - и они обеспечены завтраками на несколько дней. Почти час на «добычу» этого нехитрого пропитания уйдет у соседей в Вильнюсе и Киеве. А вот наши друзья из солнечной Венесуэлы купят себе рис и хлеб только часа через полтора работы. Белорусам на такие покупки нужно работать 43 минуты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]