Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кыргызстан не спешит в Таможенный союз

22.05.2014 политика
Кыргызстан не спешит в Таможенный союз

Россия обещала покрыть расходы на вступление страны в ТС, но соответствующие документы до сих пор не подписаны.

Дорожная карта Кыргызстана по вступлению в объединение может быть не подписана 29 мая в Астане на встрече президентов таможенной тройки. Об этом журналистам заявил заведующий отделом внешней политики аппарата президента Кыргызстана Сапар Исаков. По словам чиновника, до сих пор не решен вопрос с финансированием обязательных расходов, которые понесет Кыргызстан при вступлении в ТС. Речь идет о создании современных лабораторий, техническом оснащении пограничных пунктов пропуска, исследовательских центров по проверке качества товаров. Планировалось также создание инвестиционного фонда на экономическое развитие республики, пишет tengrinews.kz.

Всего, по подсчетам экспертов, Кыргызстану на это понадобится $370 млн. Вопрос выделения денег до сих пор не решен. По данным аппарата президента КР, эти расходы в двустороннем порядке обещала покрыть Россия, но соответствующие документы до сих пор не подписаны.

"На сегодня правительство Кыргызстана ведет переговоры, и у нас есть большая надежда, что мы успеем завершить все необходимые процедуры. И мы выйдем на подписание необходимых договоров с Россией. Речь идет о двух-трех соглашениях, которые сегодня интенсивно рассматриваются российскими экспертами", - заявил Сапар Исаков.

Напомним, 29 мая в Астане состоится заседание Высшего экономического совета. Ожидается, что во время встречи будет подписан проект Договора о Евразийском экономическом союзе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]