Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ Франции: Беларусь остается последней диктатурой Европы

24.11.2009 политика
СМИ Франции: Беларусь остается последней диктатурой Европы

Беларуси будет тяжело избавиться своего имиджа, пока ее экономика остается под контролем государства, а протесты оппозиции регулярно разгоняются милицией, сообщил французский телеканал «France 24».

Как передает «France 24», перевод сюжета которого с французского языка приводит сайт jeans-by.com, Беларусь владеет ограниченным количеством ресурсов и известна, как последняя диктатура Европы. При всем этом она пытается привлечь иностранных инвесторов.

Сегодня, пытаясь возродить экономику и снизить зависимость от России, белорусское правительство стремится улучшить свой имидж на Западе и лишится своего образа «последней диктатуры Европы».

На прошедшем в ноябре в Минске экономическом форуме, некоторые потенциальные инвесторы высоко оценили планы страны по формированию нового Таможенного союза с Россией и Казахстаном в июле 2010 года. В рамках этого блока стран бывшего Советского Союза, Беларусь может стать воротами для предприятий, которые хотят попасть на огромный российский рынок. В прошлом месяце Международный валютный фонд оценил белорусскую политику по преодолению кризиса, заявив, что властям удалось достичь прогресса в реформах по развитию частного сектора.

Однако страна-изгой с населением в 10 миллионов человек имеет экономику, сравнимую с экономикой Судана. Это один из самых низких рейтингов в мире согласно Moody's and Standards ratings agencies. Власти по-прежнему контролируют около 75 процентов экономики. Инвесторы жалуются на бюрократию, сложную систему налогообложения и контроль за ценами.

Беларуси будет тяжело избавиться своего имиджа, пока ее экономика остается преимущество под контролем государства, а протесты оппозиции регулярно разгоняются милицией, заключает французский телеканал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]