Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Электронные сигареты не избавляют от никотиновой зависимости

19.11.2014 общество
Электронные сигареты не избавляют от никотиновой зависимости

Электронные сигареты наносят такой же вред организму, как и обычные, считают белорусские ученые.

Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик, передает корреспондент БелТА.

"Научно доказанных фактов, что электронные сигареты безвредны для человека, нет. Однако есть много оснований утверждать, что они наносят такой же вред организму, как и обычные сигареты. Ведь в большинстве случаев в е-сигаретах также содержится никотин, вызывающий привыкание. Люди, переходящие на электронные сигареты, в случае их отсутствия курят обычные, потому что остается привыкание к самому процессу. Это не тот случай, который помог бы избавиться от никотиновой зависимости", - сказала Людмила Наройчик.

По словам специалиста, в электронных сигаретах также есть другие добавки: ароматизаторы, пропиленгликоль, глицерин, которые для вдыхания крайне нежелательны. Кроме того, проведенные в США исследования доказали присутствие в электронных сигаретах веществ, оказывающих агрессивное воздействие на дыхательные пути, в частности вещества, похожего по составу на антифриз.

"ВОЗ и минздравы других стран все больше приходят к мнению, что нужно запретить распространение и использование электронных сигарет. Такая тенденция формируется в мире", - сказала заместитель главного врача.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]