Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет ООН заступился за брестского активиста

19.11.2014 общество
Комитет ООН заступился за брестского активиста

Комитет ООН по правам человека установил нарушение права активиста Партии БНФ Сергея Лозенко на мирное собрание и получение информации.

Об этом, как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, говорится в решении Комитета, принятом на сессии в октябре этого года.

Жалоба Сергея Лозенко, в которой он добивался признания нарушения своих гражданских прав в результате задержания и привлечения к административной ответственности, была направлена в Комитет ООН по правам человека в июне 2008 года и зарегистрирована в этом международном органе в марте 2010 года.

Основанием для жалобы стало задержание Лозенко сотрудниками милиции в Бресте 19 августа 2007 года во время участия в открытом заседании совета городской организации Партии БНФ. В рамках заседания проходила встреча с политиком Павлом Северинцем и презентация его книги "Письма из леса".

7 сентября 2007 года суд Московского района Бреста признал Лозенко виновным по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (участие в проведении несанкционированного мероприятия) и оштрафовал на две базовые величины (62 тыс. рублей).

До обращения в Комитет ООН по правам человека Лозенко в течение длительного времени безуспешно обжаловал решение районного суда в вышестоящих судебных инстанциях.

По итогам рассмотрения данного дела Комитет признал, что имело место нарушение права на свободу мирных собраний и свободное получение информации, и потребовал от Беларуси принять меры по предотвращению подобных нарушений в будущем.

"Мы вынуждены доводить до рассмотрения в Комитете такие абсурдные ситуации: член политической партии задерживается и наказывается за участие в партийном собрании в закрытом помещении, которое использует партия на правах аренды. Надеюсь, что после этого решения Комитета подобные задержания в стране прекратятся", — заявил правозащитник, представлявший интересы Лозенко в Комитете ООН по правам человека. 

Кисляк отметил, что всего в тот день были задержаны 28 участников заседания, из которых 15 привлечены к административной ответственности.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]