Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджет Союзного государства на 2015 год составит более 4,8 млрд рублей

Бюджет Союзного государства на 2015 год составит более 4,8 млрд рублей

Бюджет Союзного государства на 2015 год принят депутатами Парламентского собрания на 47-й сессии, которая прошла 4-5 декабря в Сочи.

Эту сумму назвал спикер Госдумы Сергей Нарышкин по итогам 47-го заседания, которое прошло в Сочи под председательством главы нижней палаты российского парламента и председателя белорусского парламента Владимира Андрейченко, передает ТАСС.

Бюджет Союзного государства формируется за счет ежегодных согласованных отчислений РФ и Беларуси, в следующем году они составят 3,1 млрд рублей и 1,7 млрд рублей соответственно.

Из бюджета финансируются функционирование Союзного государства, а также различные программы и проекты, связанные с ним. "Бюджет сформирован по отдельным мероприятиям и программам", - отметил Нарышкин. По его словам, они охватывают разные направления, одно из них касается "обеспечения безопасности и деятельности правоохранительных органов и нацелено на обеспечение пограничной службы Союзного государства".

"Программы в сфере промышленности и энергетики нацелены на разработку новых инновационных технологий, одна из них посвящена инновационным методам выращивания картофеля", - проинформировал парламентарий.

Кроме того, в бюджете заложены средства на сферу информационных технологий и связи, а также на ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы.

Также в 2015 году в бюджет включена одна новая программа, связанная с исследованием и разработкой высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья. На нее будет выделено 100 млрд рублей.

В свою очередь, спикер белорусского парламента Владимир Андрейченко отметил, что значительное внимание будет уделено и вопросу подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. "Особенно это касается патриотического воспитания молодежи, нужно донести до них, какие ужасы принес фашизм в годы войны", - сказал он. "Мы видим, что сегодня опять отдельные деструктивные силы поднимают свою голову, мы должны сохранить память о ВОВ, а не просто говорить о ней как о каких-то фактах", - подчеркнул он. "В Белоруссии нет ни одной семьи, которая бы не пострадала в годы в войны, когда погиб каждый третий белорус", - сказал Андрейченко.

В завершение Нарышкин поздравил парламентариев с предстоящим 15-летним юбилеем основания Союзного государства, который будет отмечаться 8 декабря.

Парламентское Собрание Союзного государства возглавляет Сергей Нарышкин, а его коллега, глава Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Владимир Андрейченко, занимает должность первого вице-спикера. В этот орган также входят депутаты и сенаторы двух стран - по 36 парламентариев от каждой стороны.

48-я сессия Парламентского собрания Союзного государства пройдет в следующем году в Республике Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]