Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЗВР Беларуси сократились на $202 миллиона

ЗВР Беларуси сократились на $202 миллиона

Власти снова обвинят население. Но населению эти обвинения уже до лампочки.

Золотовалютные резервы Беларуси (в соответствии с методологией МВФ) на 1 декабря 2014 года составили 5821,0 млн. долларов, оскудев на 202,9 млн. долларов за ноябрь, сообщает АФН со ссылкой на Национальный статистический комитет РБ.

Снижение ЗВР произошло несмотря на старания Минфина РБ, благодаря усердию которого через продажу валютных облигаций был увеличен внутренний валютный госдолг на 196 млн долларов и 10 млн евро. Эти средства, как правило, идут на обслуживание внешнего госдолга.

Вне сомнения, основной вклад в снижение ЗВР в ноябре оказали граждане страны, решившие застраховать свои накопления и доходы.

Итак, в ноябре резко увеличился переток рублевых вкладов в валютные и просто валюту, что уже заставило ряд банков повысить процентные ставки по депозитам с одобрения (если не прямого указания) Нацбанка РБ, в свою очередь забывшего о дальнейшем снижении ставки рефинансирования.

Кроме того, на состояние ЗВР начал оказывать влиние и онлайновый шоппинг на зарубежных площадках и магазинах. Как сообщалось, на распродаже по случаю Дня холостяков Aliexpress (китайский аналог американского Ebay) Беларусь умудридлась занять 5-е место по объему заказов и 3- е место по средней стоимости одного заказа.

И, безусловно, ужасную дыру в ЗВР проела девальвация российского рубля на фоне не меняющихся цен на товары в российских рублях. За авто, бытовой техникой, мебелью и т.д. в Россию поехали кто мог и кто не мог. На регистрацию авто в ГАИ стоят безумные очереди. И в декабре ситуация не изменится в лучшую сторону.

С начала года резервы снизились на 829,9 млн. долларов, на 1 января 2014 года их объем составлял 6650,9 млн. долларов. Для сравнения: за 10 месяцев текущего года Беларусь импортировала авто на сумму $800 млн.

Власти снова обвинят население. Но населению эти обвинения уже до лампочки.

Справка: В составе ЗВР резервные активы в иностранной валюте на 1 декабря 2014 года составили 3712,4 млн. долларов США, снизившись на 223 млн. долларов США за ноябрь 2014 года. Монетарное золото выросло на 25,2 млн. долларов США до 1563,0 млн. долларов США. Прочие активы остались на нулевом уровне. СДР (специальные права заимствования МВФ) снизились на 5,2 млн. долларов США до 545,5 млн. долларов США на 1 декабря 2014 года.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]