Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николая Дедка бросили в карцер за отказ работать

08.06.2015 политика
Николая Дедка бросили в карцер за отказ работать

Политзаключенный Николай Дедок помещен в ШИЗО на 7 суток за отказ работать.

Срок наказания должен закончиться 9 июня. По словам сотрудника колонии в Горках, где отбывает свой срок Николай Дедок, наказание наложено за отказ работать, передает «Радыё Свабода».

Ранее сообщалось, что политзаключенного перевели в отряд и направили на работу. Подробности сообщила жена Николая Дедка Валерия Хотина.

«Это так, - подтвердила Валерия Хотина. - Но теперь он снова в ШИЗО. Мать звонила в колонию, и там ей сказали, что его наказали за отказ от работы. Но действительно ли за отказ работать, мне неизвестно. В шкловской колонии он отказывался работать, но не совсем, а только работать по субботам, сверх нормы. Что случилось сейчас, мне неизвестно».

Николая Дедка 12 мая перевели в новое место отбывания наказания - в колонию ИК-9 в Горках. А уже на второй день, 13 мая он был помещен в штрафной изолятор, где провел 5 суток. Буквально через день, 19 мая, его снова отправили в одиночку штрафного изолятора. Из-за очень низкой температуры Дедок страдал всю ночь, просил о переводе в другое помещение. Утром 20 мая Дедок нанес себе резаные раны живота и рук, после чего был помещен в медсанчасть. После оказания первой медицинской помощи, Дедка вновь направили в то же холодное помещение ШИЗО, где он и находился до 26 мая.

Николай Дедок отбыл 4,5 года заключения за якобы хулиганские действия в отношении официальных зданий и должен был выйти на свободу 3 марта 2015 года. Однако 26 февраля суд Ленинского района Могилева осудил политзаключенного по статье 411 Уголовного кодекса «злостное неповиновение требованиям администрации» к 1 году заключения в колонии строгого режима. 30 апреля суд кассационной инстанции оставил этот приговор в силе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]