Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кандидатов отправляют искать информацию о выборах на «сайтах-невидимках»

16.02.2010 политика

Избирательная кампания в местные Советы депутатов в Беларуси проходит с массовыми нарушениями.

Лидеры политических партий жалуются на то, что местные власти препятствуют регистрации кандидатов в территориальные комиссии по выборам. Также практически во всех крупных городах в многолюдных местах запретили проводить пикеты в общественных местах.

Недавно лидеры оршанских политических партий обратились с жалобами в ряд инстанций по поводу того, что им не было сообщено о времени и месте совместного заседания районного исполкома и президиума районного Совета депутатов, на котором принималось решение о формировании районной территориальной комиссии по выборам, сообщает сайт spring96.org.

Вскоре оршанские оппозиционеры получили ответ от местного райисполкома. В ответе было сказано, что «информация о месте и времени проведения совместного заседания президиума Оршанского районного Совета депутатов и Оршанского районного исполнительного комитета была размещена 26 января 2010 года на Интернет-сайте «Выборы-2010». О том, по какому адресу в интернете находится этот никому не известный сайт, не сообщается. Пока все попытки поиска такого интернет-ресурса успехом не увенчались.

Кроме того, власти не спешат информировать о включении в состав комиссий оппозиционеров. В Бобруйске желание попасть в окружные комиссии выразили семь активистов инициативной группы по созданию партии «Белорусская христианская демократия». Но ни один из выдвиженцев в состав комиссий не прошел.

О том, что они не прошли в окружную комиссию, почти все бобруйчане узнали из областной газеты. По телефону эту информацию дали только одному человеку - другим посоветовали приобрести «Могилевские ведомости».

В Мозыре и вовсе 14 февраля, в первый день регистрации инициативных групп претендентов в кандидаты избирательные комиссии не работали. Те, кто составлял график работы Мозырьской районной комиссии, окружных комиссий, не учли требований Избирательного кодекса.

В целом по республике власти предприняли ряд мер, чтобы ограничить возможность оппозиционеров проводить пикеты и собирать подписи.

Например, решение Брестского горисполкома об определении запрещенных мест для проведения пикетирования по сбору подписей за кандидатов в депутаты в местные Советы автоматически вытесняет инициативные группы кандидатов на задворки города.

Оппозиционеры считают, что принятие таких решений значительно ухудшает ситуацию со сбором подписей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]