Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Против избитого в Воложине Анатолия Лебедько могут возбудить уголовное дело

16.02.2010 политика

Лидер ОГП был задержан во время суда над главой ивенецкого отделения Союза поляков Терезой Соболь.

15 февраля председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько был освобожден из Воложинского РУВД только в 19.00, проведя там более 9 часов. Политик сообщил подробности своего задержания сайту ucpb.org.

«Сотрудники милиции отказывались пускать людей в здание суда, заявив, что здесь проходит спецоперация. Когда я начал фотографировать происходящий беспредел на камеру мобильного телефона, меня сразу схватили, заломали руки, начали бить по ногам и доставили в здание РУВД.

Подполковник Петаш взял у меня объяснения по факту произошедшего, затем, в 17 00 пришел заместитель прокурора Юревич и меня доставили к судье Зенько. Оказалось, что меня обвиняют по статье 23 Кодекса об административных правонарушениях и считают организатором несанкционированного митинга. Впоследствии судья Зенько уточнил, что сейчас дело рассматриваться не будет, а все материалы будут направлены в прокуратуру на предмет возбуждения уголовного дела», -- рассказал Анатолий Лебедько.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, 15 февраля, накануне суда над главой непризнанного властями Союза поляков в Ивенце Терезой Соболь, белорусскими властями было задержано руководство СПБ во главе с Анжеликой Борис.

Борис оштрафована на 30 базовых величин (1 млн. 50 тыс. рублей), представители руководства Анджей Почобут, Игорь Банцер и Мечислав Яскевич осуждены на пять суток ареста за организацию 10 февраля в Гродно митинга в поддержку Ивенецкой организации СПБ.

Всего 15 февраля в разных местах Беларуси было задержано около 40 активистов СПБ, которые направлялись в суд Воложинского района, чтобы поддержать Соболь.

Тереса Соболь обвиняется в захвате местного Дома поляков. Иск в отношении Соболь подал председатель провластного СПБ Станислав Семашко.

Напомним, что 8 февраля Польский дом был захвачен сотрудниками милиции. Всех активистов СПБ во главе с Терезой Соболь оттуда выгнали с применением силы, а ввели туда под охраной милиции главу провластного Союза поляков в Ивенце Станислава Бурачевского.

Союз поляков был расколот в 2005 году. Часть его, лояльная властям, является официально признанной. Активисты непризнанного СПБ во главе с Анжеликой Борис подвергаются преследованию со стороны властей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]