Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь празднует День Воли

25.03.2010 политика
Беларусь празднует День Воли

25 марта исполняется 92 года со дня провозглашения Белорусской Народной Республики.

Официально белорусские власти не признают эту дату, но представители демократической общественности ежегодно празднуют ее как День Воли.

Торжественные акции, посвященные этому празднику, пройдут сегодня в Беларуси и за рубежом.

Сегодня в Минске планируется шествие и митинг. Сбор участников акции намечен на 18.00 возле здания президиума Национальной академии наук и разрешен Мингорисполкомом.

Организаторами акции в этом году выступили Партия Белорусского Народного Фронта. Заявку на ее проведении подали лидер Партии БНФ Алексей Янукевич, руководитель Минской городской организации партии Виктор Ивашкевич и около 10 оппозиционеров, намеревающихся идти кандидатами в депутаты в местные Советы. Акцию поддержали также Объединенная гражданская партия, движение «За Свободу», другие партии и организации. Призвал белорусов выйти 25 марта на празднование Дня Воли и лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

Маршрут шествия пока что не определен. Организаторы планировали пройти по проспекту Независимости от Академии наук на Октябрьскую площадь. Однако минские власти, вместо этого маршрута, традиционно решили отправить участников праздничной акции на площадь Бангалор.

В результате организаторы решили, что вопрос о маршруте шествия будет решен самими участниками на месте сбора.

День Воли – это самый большой праздник в истории нашей страны – в этот день Беларусь объявила о своей независимости.

Независимость БНР была провозглашена в ночь с 24 на 25 марта 1918 года в Минске. Впервые идея создания БНР прозвучала на Всебелорусском съезде 1917 года. После срыва мирных переговоров в Бресте и наступления германских войск большевики покинули Минск. В этой ситуации деятели Центральной белорусской войсковой рады и исполнительного комитета Рады Всебелорусского съезда объявили себя временной властью на территории страны до созыва учредительного сейма. 21 февраля 1918 года Исполком Рады создал первое правительство БНР — Народный секретариат во главе с Язепом Воронко.

Правительство БНР прилагало немало усилий для организации национальных институтов. Было принято постановление о государственном статусе белорусского языка, открывались белорусские школы и гимназии, культурно-просветительские общества и театры, работали издательства, выходили белорусские газеты, велась работа по открытию в Минске национального университета. Был введен паспорт гражданина БНР, в том числе дипломатический, узаконена государственная символика — бело-красно-белый флаг и герб «Погоня». В ряде стран Европы открылись диппредставительства БНР.

Однако в силу сложного военно-политического положения Рада БНР не смогла реализовать идею государственного суверенитета страны — она оказалась незащищенной перед большевиками и польскими легионами. В результате в декабре 1918 года правительство БНР вынуждено было переехать в Вильно, затем в Гродно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]