Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший политзаключенный Юрий Рубцов попросил убежище в Германии

09.12.2015 общество

Решение о предоставлении убежища Юрий Рубцов ждет в Нюрнберге.

«Контактирует мы через Фейсбук, но довольно редко. Да и то не сразу начали, а только недавно, когда они сумели приобрести планшет и написали. Сообщили, что они сейчас в лагере для беженцев в Нюрнберге и что там условия приемлемые, живут вместе, в отдельной комнате, с утра до вечера свободны, могут ходить по городу. Посещают курсы немецкого языка, то есть готовятся к получению убежища. Сначала родители прилетели во Франкфурт, это было в октябре, еще до «выборов». Там подали заявления на убежище и из Франкфурта их несколько раз переводили, пришлось поменять несколько лагерей. Отец написал, что были и сложные условия, жили в палатках, в спортивном зале. В Германии сейчас сложно беженцам, так как много беженцев из Сирии, но в Нюрнберге для них ситуация наладилась», - рассказал Виктор Рубцов «Радыё Свабода».

Юрий Рубцов
Фото: svaboda.org

В Гомеле в Рубцовых остался дом, который Юрий и Ядвига начали обживать после того, как в августе политзаключенного освободили из колонии. Тогда Юрий Рубцов говорил, что не собирается никуда уезжать из Беларуси. Решение отца попросить убежище в Германии Виктор объяснил тем, что в Гомеле его никуда на работу не брали.

«С бывшей работы, с автошколы, где работал инструктором по обучению, уволили, хотя считался хорошим специалистом, характеристику в суд дали хорошую. А больше никуда не брали, причем, и на учет как безработного не ставили. На «бирже» - правило, что перед тем, как поставят на учет, нужно попробовать устроиться там, где скажут. Так он упорно ходил по всем этим местам, но там одно и то же - как узнают, с кем имеют дело, не берут. Так продолжалось до октября, и тогда они, видимо, решили уехать», - рассказал Виктор Рубцов.

О себе Виктор говорит, что уезжать из Беларуси пока не собирается:

Виктор и Ядвига Рубцова - сын и жена
Фото: svaboda.org

«Живу в родительском доме, пытаюсь здесь достроить то, что родители не успели. Время от времени работаю, когда находится работа, но с этим в Гомеле сейчас очень плохо», - отметил сын Юрия Рубцова.

Ранее Виктор Рубцов собирался на заработки в Россию, но передумал, потому что и там экономическое положение резко ухудшилось:

«Наши оттуда возвращаются. Говорят, что и платить стали меньше, и обманывают, часто не выплачивают зарплату, «кидают». Только потратишь деньги на дорогу и проживание, а ничего не заработаешь».

По словам Виктора Рубцова, вопрос о предоставлении убежища родителей должен решиться примерно через полгода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]