Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти борются с самиздатом

20.04.2010 политика

Независимый кандидат из Бешенковичей Георгий Станкевич заявляет, что на него оказывается давление перед «выборами».

Самиздатскую газету «Крывінка» активист из Бешенковичского района выдает уже 5 лет. И только накануне этих выборов, когда сельский учитель Георгий Станкевич выразил желание баллотироваться в райсовет, к нему появились претензии как к распространителю издания, сообщает «Радыё Свабода».

Судья Бешенковичского райсуда Ольга Белоус признала вину Станкевича, согласившись на милицейский протокол, составленный 8 апреля.

Тогда сотрудники милиции пришли домой к учителю и заявили, что он не имеет права распространять самиздатскую газету согласно последним поправкам, внесенным в Закон «О печати и других средствах массовой информации».

Судья признала Георгия Станкевича виновным согласно статье 22.9 этого закона. Статья касается нарушений, как в распространении печатной продукции, так и в издании печатных СМИ.

В своем выступлении перед судьей Ольгой Белоус и единомышленниками Георгий Станкевич заявил:

«Я принял решение быть распространителем газеты и имею на это законные основания. Если закон о СМИ некорректный, неоднозначный, то это проблема его составителей. При возможности понимать норму закона неоднозначно, я считаю, что пользоваться им нужно в пользу гражданина.

И не надо создавать прецедентов для кучки властей, которая пожелала наказать Георгия Станкевича. Такое наказание только снизит рейтинг Беларуси в мире, поскольку будет противоречить международным обязательствам Беларуси в обеспечении политических прав - прав на свободу слова. И будет противоречить нормам Конституции, которые гарантируют мне, гражданину Беларуси, возможность получать и распространять информацию».

Судья аргументы Георгия Станкевича во внимание не приняла и постановила наказать его штрафом в 20 базовых величин. Это минимальный штраф, предусмотренный названной статьей. Но 700 тысяч - это слишком большие деньги для деревенского учителя, который, кроме своего основного рабочего занятия, еще вынужден держать трех коров, чтобы содержать семью.

О том, как ему приходится выживать на грани нищеты, а также о том, что местных выборов в Беларуси, по сути, нет, так как 31 из 34 округов в Бешенковичском районе - безальтернативные, Георгий Станкевич собирался сказать и в своем радиовыступления перед избирателями.

Однако 2 апреля он получил предупреждение от районной избирательной комиссии за якобы некорректные высказывания в адрес действующих депутатов райсовета. Выступление транслировать не разрешили. Попытка оспорить предупреждение положительного результата не принесла: областная избирательная комиссия также признала предупреждение правильным.

Георгий Станкевич намерен обжаловать решение Бешенковичского суда в областном суде Витебска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]