Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Программа культурного сотрудничества будет подготовлена в рамках "Восточного партнерства"

05.05.2010 культура
5 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Программа культурного сотрудничества, которая в настоящее время готовится в рамках "Восточного партнерства", позволит расширить взаимодействие стран - участниц этой инициативы в области культуры. Такое мнение высказал глава представительства ЕС в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Жан-Эрик Хольцапфель отметил, что Фестиваль европейского киноискусства, который пройдет 10-17 мая в Минске, является хорошим примером успешного сотрудничества между Беларусью и Евросоюзом. По его словам, главная задача этого мероприятия - стимулировать сотрудничество в области культуры между Евросоюзом и Беларусью в качестве основы для создания более широкого пространства взаимных отношений. Цель фестиваля - привлечь внимание к общему культурному наследию. Ведь страны - члены Евросоюза привезли в Минск коллекцию лучших кинокартин.

Одновременно с фестивалем в честь Дня Европы будет проводиться фотовыставка под названием "Европа нашими глазами". Более 170 белорусских фотографов представили на конкурс около 1,5 тыс. фотографий, сделанных в разных европейских странах. Лучшие фотографии будут показаны в галерее кинотеатра "Победа". Зрители смогут отдать свои голоса понравившимся работам. Победитель, получивший наибольшее количество голосов, будет награжден на церемонии закрытия фестиваля 17 мая.

Инициатива организации такого фестиваля возникла в период чешского председательства в Евросоюзе в 2009 году в продолжение традиции, заложенной в 2005 году, когда был организован первый кинофестиваль ЕС в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]