Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Полоцке восстановят памятник букве «Ў»

07.04.2016 общество

Полоцкие власти открыли благотворительный счет для реставрации памятника букве «Ў».

Расходы составляют 80 миллионов рублей. Если деньги будут собраны, уже в июне 2016 года может открыться восстановленный памятник.

Об открытии благотворительного счета для реставрации памятника букве «Ў» стало известно из ответа, который получило «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны». Общественная организация уже обращалась к полоцким властям в прошлом году. Тогда исполком сослался на отсутствие средств в бюджете.

О том, что власти действительно собирают деньги, «Радыё Свабода» подтвердили в Полоцком райисполкоме. По словам Александра Михалевича, заместителя председателя по архитектуре и строительству, памятник будет отреставрирован уже в июне 2016 года.

Стоимость всех работ - 80 миллионов рублей. За эти деньги будет создан новый фундамент. Отремонтировать старый, говорит Михалевич, невозможно. Он сделан из силумина - особого металла, который не поддается ремонту. Сама буква «Ў» останется, а фундамент с надписью будет полностью заменен на чугунный.

В исполкоме рассчитывают и на пожертвования, а также ищут бюджетные средства для реконструкции.

«Работаем в двух направлениях, - говорит Михалевич. - Если население, организации, благотворительные общества перечислят - спасибо. Если нет, мы параллельно рассматриваем вопрос, как найти средства из бюджета».

В течение двух последующих недель скульптор имеет начать изготовление формы для отливки. Потом еще месяц уйдет на новую отливку. Поэтому в июне 2016 года восстановленный памятник должен появиться на старом месте.

Единственный в Беларуси памятник букве «Ў» был установлен в центре Полоцка в 2003 году, когда здесь проходил День белорусской письменности. На нем выбита цитата Бородулина «Ад Эўфрасіньні, ад Скарыны, ад Полацка пачаўся сьвет». В 2014 году появились снимки поврежденных букв. В качестве причин назывались вандализм, неопрятная уборка снега с памятника зимой и «деформация с течением времени».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]