Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дочь генерала Андерса возложит цветы в Куропатах

07.04.2016 общество
Дочь генерала Андерса возложит цветы в Куропатах

9 апреля Минск посетит Анна Мария Андерс, уполномоченная по вопросам международного диалога канцелярии председателя Совета Министров Польши.

Цель ее визита - обсудить с представителями белорусских учреждений, занимающихся вопросами истории, активизацию польско-белорусского исторического диалога. Визит станет продолжением переговоров по этому вопросу, начатых в марте в Минске главой польского внешнеполитического ведомства Витольдом Ващиковским, сообщает польское посольство в Минске.

Анна Мария Андерс - дочь генерала Польской Армии Владислава Андерса, который участвовал в сентябрьской кампании 1939 года, а ранее командовал Новогрудской кавалерийской бригадой и гарнизоном в Барановичах. После ввода советских войск на территорию Польши 17 сентября 1939 года генерал Андерс был арестован, 22 месяца пробыл в тюрьмах НКВД во Львове и Москве.

Статс-секретарь Анна Мария Андерс возложит цветы к могилам жертв сталинских репрессий в Куропатах.

10 апреля она отправится из Минска в Катынь и Смоленск, где почтит память жертв катынского преступления и 6-ю годовщину авиационной катастрофы в Смоленске, в которой погибли президент Польши Лех Качиньский и около сотни других высших госчиновников Польши.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]