Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Киселев и Ананич рекламируют «русский мир» в Минске

07.04.2016 общество

Российский пропагандист обрушился на «грязную журналистику» и пожелал здоровья «русскому миру» на пресс-конференции в Минске.

В Минск приехал гендиректор МИА «Россия Сегодня», одиозный пропагандист Дмитрий Киселев.

Вчера он встретился с министром иностранных дел Владимиром Макеем, а сегодня в Доме Москвы проходит встреча с журналистами. Во встрече принимает участие министр информации РБ Лилия Ананич, передает «Наша Нiва».

Лилия Ананич и Дмитрий Киселев. Фото Ирины Ареховской. Слоган «Спутника» «Говорим то, о чем другие молчат» на белорусский перевели как «Распавядаем недамоўленае» [«Рассказывают недосказанное»].

«Мы работаем в Беларуси давно, а сегодня открываем новое пространство. Белорусский портал «Спутник» входит в структуру «Россия сегодня», — сказал Дмитрий Киселев. — Цели присутствия в Беларуси не отличаются от целей работы во всем мире — формирование справедливого образа России. Мы себя не отделяем от братского белорусского народа. Хотим, чтобы у вас была возможность развиваться без помех извне».

Лилия Ананич заявила, в свою очередь, что разрабатывается план общего информационного пространства «союзного государства».

Журналист «Нашей Нивы», задавая вопрос Киселеву, напомнил, что в Беларуси возбуждено 135 уголовных дела за участие в боевых действиях на востоке Украины. Один из добровольцев, воевавших за ДНР, признал в интервью «Нашей Ниве», что отправился воевать под воздействием программ телеканала «Россия». Девять тысяч погибло в Украине. «Не испытываете ли вы чувства вины за смерть людей и поломанные судьбы», — спросил журналист.

Фото Ирины Ареховской.

Киселев заявил, что не чувствует вины за переворот, за кассетные бомбежки гражданского населения и за развязанную гражданскую войну. Он также добавил, что у корреспондента «Нашей Нивы» сумбур в голове.

«Дай бог здоровья «русскому миру», - сказал Киселев. Он оказывает «облагораживающее воздействие» на мир, сказал он.

Отвечая на вопрос радио «Свабода», Киселев обрушился на «Свабоду» с критикой. Сказал, что «Свобода» занимается «грязной журналистикой», против которой выступает «Россия сегодня». А все дело в том, что журналист радио «Свабода» спросил про офшоры Путина. По сути, Киселев сказал, что «доверяет президенту».

В свою очередь, министр информации Беларуси Лилия Ананич заметила, что главное — чтобы журналистика оставалась честной и не предвзятой, поскольку во время интернета правда обязательно станет известна. Не напишет один — напишет другой.

«На Западе образ Беларуси состоит из штампов, это примитивный образ», — убежден Киселев. А «Спутник» будет продвигать ее позитивный образ, заверил он.

Посол России в Беларуси Александр Суриков. Фото Ирины Ареховской.
Последние новости:
Полный П 19.03.2024 Полный П
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]