Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лебедько обращается в Комитет по правам человека ООН

19.05.2016 политика
Лебедько обращается в Комитет по правам человека ООН

Лидер ОГП направит иск в ООН против ограничения его права на проведение мирного собрания.

Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько обратился 19 мая в кассационную инстанцию мингорсуда с жалобой на решение суда Московского района Минска, который следом за чиновниками горисполкома ограничил права политика на выражение мнения и проведение мирного собрания, сообщает ucpb.org.

Анатолий Лебедько заявляет, что суд при рассмотрении его жалобы отказался квалифицировать действия Минского горисполкома исходя из конституционных норм прямого действия и норм международного права, в частности, Международного пакта о гражданских и политических правах, хотя аргументы, изложенные в его жалобе, являлись уместными и важными.

«В частности, оценивая положения международного и национального права, я обратил внимание суда на тот факт, что каждый действующий международный договор, участницей которого является наша страна, должно ею добросовестно выполняться. Согласно Венской Конвенции о праве международных договоров, участник международного договора не может ссылаться на внутреннее законодательство в качестве оправдания для невыполнения такого договора», - подчеркнул политик.

Руководитель правовой комиссии ОГП Леонид Судаленко отмечает дело Лебедько перспективным с точки зрения рассмотрения в Комитете ООН по правам человека, так как власть фактически запретила гражданину организовать мирное собрание по признаку того, что он ранее привлекался к административной ответственности.

«Любое ограничение права должно строго отвечать требованию необходимости и соразмерности, должно быть не только предусмотрено как у нас законом, но и являться необходимым для достижения конкретных целей, перечисленных как в Конституции, так и установленных международным правом. В деле лидера нашей партии это требование не выполнено», - подчеркнул юрист.

Анатолий Лебедько намерен использовать все внутренние средства правовой защиты для того, чтобы вынести данный вердикт на рассмотрение международных экспертов в Женеве (КПЧ ООН).

Напомним, в марте у оппозиционного политика судебные исполнители арестовали деньги на мобильном телефоне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]