Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союз аутсайдеров

19.05.2016 политика
Союз аутсайдеров

В Беларусь летят далекие «друзья по несчастью», с которыми мы не конкурируем.

Делегация Мозамбика прилетит с официальным визитом в Минск. «Салiдарнасць» собрала несколько фактов, которые объединяют Беларусь и Мозамбик, включая тягу к обвальным девальвациям национальной валюты.

Если присмотреться, у наших стран есть не так уж мало общего.

Обвал рубля и метикала

Мозамбик – одна из немногих стран в мире, которая умудрилась за один день обесценить национальную валюту метикал ни много ни мало – на 19,3%. Конечно, это ничто по сравнению с рекордом белорусского рубля, который 24 мая 2011 года разом обесценился на 56%.

Друзья друзей

Мозамбик, как и Беларусь, проводит «многовекторную» внешнюю политику. Это значит, что отношения с Европой и США у этой страны складываются не очень – а вот в Китае и России друзьям из Мозамбика всегда рады. В последние годы Мозамбик активно старается увеличить объем китайских инвестиций в страну.

Попытались «надуть» МВФ

Пока Беларусь только ведет переговоры о будущем кредите Международного валютного фонда, коллеги из Мозамбика уже умудрились «попасться на горячем».

В ходе переговоров с этой влиятельной организацией, чтобы получить кредит руководство страны попыталось скрыть внешний долг в размере миллиарда долларов. Но номер не прошел: в результате властям Мозамбика пришлось признать, что они должны эту сумму – в том числе и российскому банку ВТБ.

Не конкуренты друг другу

Пожалуй, лучше всего отношения Беларуси и Мозамбика в прошлом году охарактеризовал Александр Лукашенко, который встречался с премьер-министром этой страны в Минске:

– Мы в последнее время очень интенсивно ищем точки опоры в Африке. Одной из них, полагаем, мог бы стать Мозамбик. И не только в силу того, что мы уже знаем друг друга, а в силу того, что ваша страна является весьма перспективным государством, богатым государством – своими недрами, прежде всего. За такими, как Мозамбик, будущее. Наши экономики не конкурируют друг с другом, они взаимодополняемы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]