Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Судья, молодая красивая женщина, сама была не согласна с приговором»

19.05.2016 политика

Оштрафованный за пикет в Слониме на $200 профсоюзный активист во время акции находился совсем в другом месте.

В Барановичах судья Ольга Романюк наказала штрафом в размере 20 базовых величин члена профсоюзного активиста профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Александра Шведа.

Активист раздавал профсоюзный бюллетень во время пикета в защиту Михаила Сошко. В профсоюзе считают решение суда незаконным и ставят под сомнение профессионализм судьи.

Целый месяц продолжается судебный конвейер в отношении активистов профсоюза РЭП, организовавших 31 марта около проходной Слонимской камвольной фабрики пикет в поддержку несправедливо уволенного члена профсоюза Михаила Сошко.

Александр Швед в самой акции не участвовал. Он раздавал бюллетень профсоюза РЭП «Рабочая солидарность» у проходной фабрики.

Тем не менее, судья Барановичского района и города Барановичи Ольга Романюк посчитала профсоюзного активиста виновным в участии в «несанкционированном мероприятии» и сегодня, 19 мая, вынесла решение – наказать в виде штрафа в размере 20 базовых величин (4 млн 200 тысяч рублей).

Александр Швед поделился с praca-by.info своими впечатлениями по поводу приговора, отметив, что не ожидал такого жесткого решения. Он предположил, что судья принимала решение несамостоятельно.

– Я думаю, решение было принято заранее и не судьей. Судья, молодая красивая женщина, зачитывала постановление, и по её выражению лица мне показалось, что она сама не согласна с этим приговором. Я отказался давать показания в отношении участников пикета, которые были на фотографии. Я сказал только, что знаю Геннадия Федынича, нашего лидера. Это и понятно, как можно не знать лидера своей организации? Я реально не ожидал такого жесткого приговора. Я видел глаза судьи, и, честно сказать, был шокирован, услышав сумму штрафа, – рассказал профсоюзный активист.

Александр Швед заявил в суде, что 31 марта приехал в Слоним, чтобы поддержать своего товарища по профсоюзу, которого незаконно уволили за три года до пенсии, несмотря на высокий разряд и отсутствие нарушений дисциплины. Профсоюзный активист также обратил внимание, что на фотографиях, послуживших единственным доказательством проведения несанкционированного мероприятия, его нет, потому что в это время он раздавал бюллетень, что не противоречит закону.

Лидер профсоюза РЭП Геннадий Федынич пообещал оказать активисту всецелую поддержку. Он также выразил сомнение по поводу профессионализма судьи Ольги Романюк.

– Встает вопрос о профессиональном уровне судьи, поскольку степень наказания ни в коей мере не соответствует совершенному деянию. Даже если руководствоваться существующим законом о проведении массовых мероприятий, очевидно, что Александр Швед не принимал участие в пикете. Он раздавал бюллетень нашего профсоюза – официально зарегистрированной организации, и был за это наказан таким штрафом. Естественно, мы это так не оставим. И если у кого-то возникли сомнения по поводу нарушений прав человека и прав профсоюзов в нашей стране, данный факт рассеет их немедленно. Фамилия этой судьи и других, наказывающих работников за то, что они осуществляют свои законные права, будут озвучены. Мы направим информацию в Международную организацию труда, поскольку творится уже беспредел. Если это делается для того, чтобы препятствовать любым попыткам людей оказывать солидарную поддержку, то суды с этим не угадали, – заявил профсоюзный лидер.

Профсоюз намерен в ближайшее время подать кассационную жалобу на решение судьи Ольги Романюк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]