Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что было с валютными вкладами в апреле

19.05.2016 политика

В апреле вынос валюты населением с срочных банковских депозитов резко ускорился. Это - результат 3-х факторов: укрепления Br-рубля, из-за чего валютные вклады оказались в проигрыше в сравнении с Br-рублевыми, падения доходности валютных вкладов, особенно по коротким и безотзывным депозитам, и снизившегося уровня жизни большинства граждан.

Фактор снижения реальных доходов, похоже, становится главенствующим: в апреле отмечено ускорение чистого, без учета капитализированных процентов, выноса не только инвалютных, но и Br-рублевых вкладов, при большой чистой продаже валюты, что говорит о «проедании» ранее накопленного.

Доходность всех, «длинных» и «коротких», новых валютных вкладов резко упала

Средние по стране процентные ставки по новым (открытым в апреле) срочным депозитам физических лиц в иностранной валюте резко упали (до 2,9% годовых с отолры3.7% месяцем ранее) как за счет снижения доходности по коротким (на срок до 1 года) вкладам (до 2,7% годовых с 3,6%), так и падения процентов по вкладам на срок свыше 1 года (до 3,3% годовых с 4,1%).

Наибольшее падение доходности - у отзывных вкладов

Падение доходности произошло в секторе отзывных срочных инвалютных депозитов - с 3,4% в марте до 2,0% в апреле, когда как ставки по безотзывным вкладам упали в апреле совсем значительно, до 4,1% годовых с мартовских 4,2% (по новым депозитам, в среднем по стране).

Средний процент по всем валютным вкладам обновил исторический минимум

Средняя по стране процентная ставка по всем текущим, уже действующим, срочным валютным вкладам составила в апреле 4,0% годовых. Это очередное обновление исторического минимума этого показателя в Беларуси.

За последние годы доходность срочных валютных депозитов физлиц снизилась в разы. Максимум последнего 10-летия был в 2009-ом году - свыше 11% годовых и в конце 2011-го - начале 2012-го - 8,5-9 % годовых.

В апреле доллар подешевел в Беларуси на 4,6%

В Беларуси абсолютное большинство сбережений и банковских вкладов физических лиц в иностранной валюте - в долларах США. Поэтому именно курс “американца” является определяющим для выявления Br-доходности валютных вкладов.

По итогам апреля доллар снова, как и в марте, сильно подешевел, на Br925, с 20139 Br/$ до 19214 Br/$: Br-эквивалент $1000 в конце марта, а это Br20,139 млн, к концу апреля превратился в Br19,214 млн (по торгам на БВФБ в последний день месяца), став меньше на 4,6%. Средняя скорость удешевления, таким образом, составила 55% годовых.

В мае доллар перестал дешеветь

С мая падение доллара прекратилось после достижения долларом “дна” в 19121 Br/$ 3-го числа, а 19-го доллар на бирже вырос до 19592 Br/$. Что на 1,97% больше курса, с которого месяц начался. Это - почти 38% годовых курсового роста.

За период после валютно-финансового кризиса с сильнейшей с 90-х годов девальвацией Br-рубля самый большой процент роста курса доллара за месяц был в декабре 2014-го (410% годовых, по рыночному курсу), в августе 2015-го (173% годовых) и в январе 2016-го (146% годовых).

Ослабевший доллар 2-й месяц подряд создает валютным вкладчикам значительный Br-убыток

Из-за укрепления Br-рубля валютные вкладчики в апреле снова, как и в марте, значительно потеряли в Br-эквиваленте. Когда как те, кто остался в Br-рубле, опять подсчитывали значительную прибыль.

С учетом средней по стране апрельской процентной ставки по всем текущим срочным депозитам физлиц в инвалюте (4,0% годовых) убыток $-вкладов в Br-эквиваленте за отчетный месяц составил более 51% годовых: на Br-эквивалент $1000-го срочного валютного вклада конца марта (Br20,139 млн) начислилось процентов экв. Br64 тыс., но курсовые потери из-за удешевления доллара оказались на порядок больше - Br925 тыс., из-за чего общий Br-итог с каждых $1000 - минус Br861 тыс. (Br-эквивалент $1000-го вклада в конце апреля стал равен Br19,278 млн), или -4,27%. Что и означает -51% годовых.

В долларах же прирост на каждые $1000 склада составил $3,33 (0,333% за месяц): остаток на конец апреля - $1003,3.

В мае валютные вклады снова стали выигрывать

А на 19 мая, эти самые $1003,3 процентами по депозиту приросли уже до $1005,3, а Br-эквивалент последних, благодаря росту курсу доллара, вырос с Br19,278 до Br19,696 млн (доллар на торгах БВФБ 19 апреля - 19592 Br/$). Прирост Br-эквивалента за 19 дней , таким образом, 2,17%, или +42% годовых.

$-вклады vs Br-вклады

За период с 1-го января по 19-е мая накопленный Br-доход у долларовых срочных депозитов составил 7,2%, а у Br-рублевых - 10,4% (все - исходя из средних по стране по всем текущим срочным депозитам). В январе и феврале рост курса доллара сразу сильно увеличил Br-эквивалент $-вклада, но затем 80-дневное падение «американца» более чем вдвое срезало этот курсовой прирост - с +16,6 до +7,2%.

За год (за последние 12 месяцев) долларовые вклады оказались, все же, более выгодными.

Но за период, прошедший с момента окончания валютно-финансового кризиса 2011-го, а это 54 месяца, те, кто в течение всех этих 54-х месяцев размещал свои сбережения на срочных Br-вкладах, значительно выиграл по сравнению с долларовыми депозитчиками - за счет первых 3-х лет, до декабря 2014-го.

Вынос валюты населением из банков идет 6-й месяц подряд

В Беларуси 6-й месяц подряд сокращаются остатки средств населения на срочных депозитах физических лиц в иностранной валюте. Это результат общих негативных ожиданий в банковско-финансовом секторе страны на фоне экономического кризиса, опасения вкладчиков за сохранность банковских сбережений в условиях проблем с валютой, которые всегда в Беларуси возникают в кризисные моменты. А также последствие падения реальных и номинальных (в $-эквиваленте) доходов граждан.

Снижение интереса к валютным депозитам, как инструменту рентного приращения личного капитала, вызывает и падение доходности срочных валютных вкладов, особенно «коротких». Укрепление же национальной валюты привело к проигрышу $-вкладов в конкуренции с Br-рублевыми: ревальвация Br-рубля снизила покупательную способность валютных вкладов, сильно сократив их Br-эквивалент.

В марте вынос валюты, было, сильно сократился: остатки за тот месяц уменьшились незначительно. Но в апреле - резко усилился, составив за отчетный месяц $93 млн. Причина ускорения выноса, по-видимому - резкое снижение доходности по безотзывным депозитам.

Процентное снижение остатков в апреле - 1,23%. В марте было минус 0,14%. Самое сильное снижение остатков было в начальный период валютно-финансового кризиса 2011-го, когда на фоне возникшего дефицита валюты у людей появились опасения за свои валютные накопления.

Ну а наиболее значительные приросты были в конце 2008-го - начале 2009-го (когда стало понятно, что многолетний бездевальвационный период 2002-08 гг. окончен), и с конца 2011-го по конец 2012-го - после кризиса 2011-го (когда валюта стала возвращаться в банки после ее выноса в кризис, и когда предпочтение отдавалось валютным вкладам из-за комплекса девальвационных опасений).

Остаток срочных валютных вкладов физлиц на конец апреля - $7,446 млрд

С конца кризиса 2011-го года номинальный объем срочных вкладов населения в инвалюте выросдм срочных депозитд объем срочных депозитов населения увеличился в ит следующим образом

 на срочных депозита депозитам ос, было, до исторического максимума (конец августа 2015-го - $7,844 млрд), но затем стал падать, и сейчас их - на $7,446 млрд. Это уровень весны 2015-го, но почти в 2 раза больше, чем было в начале этого более чем 4-хлетнего посткризисного времени. За 6 последних «минусовых» месяцев остатки снизились на $394 млн, в том числе с начала года - на $246 млн.

Периодов с сокращением остатков в истории банковских валютных накоплений белорусов было не так уж и много. Но сейчас идет именно такой. Не самый резкий (как было, например, в 2011-ом), но самый длительный. К тому же он еще и не скоро закончится: для возобновления роста остатков требуется не только окончание экономического кризиса, восстановление полного доверия к банковско- финансовой системе страны и рост реальных и номинальных ($-эквиваленте) доходов населения, но и ползучая девальвация Br-рубля, обеспечивающая сохранение небольших девальвационных ожиданий и бОльшую выгодность валютных вкладов над Br-рублевыми.

В Br-рублевом эквиваленте прирост остатков срочных валютных вкладов физлиц почти беспрерывный: даже когда остатки в валюте уменьшаются, их Br-эквивалент увеличивается курсовым приращением. Однако в последние 2 месяца вышел редкий случай: снижение валютных остатков - и в долларах и в Br-рублях. По курсу последних в апреле торгов на БВФБ Br-эквивалент срочных инвалютных вкладов физлиц - Br216,7 трлн, когда как остатков средств населения на срочных Br-вкладах - лишь Br24,95 трлн.

Структура изменения остатков срочных инвалютных депозитов физических лиц за месяц

Средняя по стране доходность текущего апрельского инвалютного депозита (4,0% годовых) прирастила тело депозита за месяц на 0,333%. В целом по Беларуси расчетная сумма этого приращения, исходя из объема инвалютных вкладов населения на конец марта ($7,539 млрд), составила $25 млн.

Значит, учитывая сокращение остатков за март в абсолютном выражении (на $93 млн), получается, что в отчетном месяце произошел чистый отток валютных средств населения из банков размером $118 млн. Это намного больше, чем было в марте, и стало вторым значением в этот 6-месячный период выноса валюты населением из банков.

Все цифры - расчетные, а Национальный Банк не дает информации об объеме начисленных и доле в них капитализированных процентов. Но и по данной методологии подсчета можно судить о настроениях вкладчиков.

Суммарный чистый отток за 6 последних месяце - $558 млн. Рекорды чистого оттока: в апреле-июне 2011-го ($1,186 млрд за 3 месяца) и в январе 2015-го ($156 млн за месяц). А максимальный месячный чистый приток был в декабре 2008-го года (+$350 млн), в октябре 2011-го (+$254 млн) и в июле 2013-го (+$242 млн).

Приток валюты от населения на новые срочные вклады стабилизировался на уровне 2014-го

После того, как в августе 2015-го был отмечен рекордный ($1,512 млрд) валовый приток иностранной валюты от населения на срочные депозиты (включает в себя как непосредственно приток извне, так и рекапитализацию начисленных процентов и продление закончившихся депозитных договоров), вместе с падением номинальных, в $-эквиваленте, и реальных доходов, население начало сокращать валовое вливание валюты на срочные вклады.

В январе объем новых инвалютных депозитов физлиц упал до уровня 2014-го года, и в последующие месяцы сохранился на этом уровне. Валовый приток в марте - $856 млн (из них на срок свыше 1 года - $276 млн, или 32,2%). Цифры за апрель появятся в конце мая, но, очевидно, значимого увеличения притока ожидать не стоит.

Объем валовых иностранных активов (требований к нерезидентам) банковской системы на 23,7% меньше остатков на срочных валютных вкладах населения

Если риск по рублевым депозитам заключается в девальвационных потерях их долларового эквивалента, то по валютным депозитам - в низкой валютной ликвидности банковской системы Беларуси, когда имеющиеся в наличии валовые иностранные активы (требования к нерезидентам) значительно меньше ее совокупных (внешних и внутренних) инвалютных обязательств. В результате чего массовое снятие валюты с депозитных счетов приведут к немедленному коллапсу банковской системы, ведь доллары не напечатаешь, а взаймы их столько (миллиарды долларов) не дадут, по крайней мере, быстро.

Одни лишь срочные инвалютные депозиты населения на 31,0% превышают сейчас объем всех валовых иностранных активов (требований к нерезидентам) белорусской банковской системы (активов меньше, чем вкладов - на 23,7%): $7,446 млрд вкладов vs $5,684 млрд активов.

С прошлого месяца соотношение улучшилось на 0,9 п.п. - за счет сокращения объема вкладов: валютных обязательств перед населением стало меньше за апрель на $93 млн, а требований к нерезидентам - больше лишь на $0,5 млн.

Доля валютных вкладов в общей сумме срочных вкладов физических лиц остается высокой

На конец апреля объем срочных валютных депозитов физических лиц - это 85,2% всех срочных вкладов населения. В прошлом месяце доля инвалюты была немного больше - 86,0%, а максимальный был в отдельные месяцы периода «конец 1998-го - начало 2000-го» - более 90%. Для сравнения, долларизация срочных вкладов домашних хозяйств в Украине сейчас 60,7%, а максимальная, в самый тяжелый период, в начале 2015-го, не превышала 70%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]