Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси «Ночь музеев» будет платной

20.05.2016 общество
В Беларуси «Ночь музеев» будет платной

Во всем мире во время традиционной «Ночи музеев» посетителей приглашают посетить выставки бесплатно.

"Ночь музеев" - мировая акция, приуроченная ко Дню музеев, который отмечается 18 мая. Суть в том, чтобы привлечь туда молодежь. Обычно в мире ночной трип по музеям бесплатный. Однако в Беларуси за экскурсии придется отдать минимум 1 тысячу (музей Янки Купалы) и максимум - 175 тысяч рублей (Исторический музей), сообщает "Еврорадио".

"Тысяча - символическая цена. Мы просто хотим подсчитать количество людей, которые к нам придут", - говорят в Литературном музее имени Янки Купалы и хвалятся, что в прошлом году таких купюр накопилось более тысячи.

Еще одной из причин платного входа на "Ночь музеев" называют желание заплатить артистам и художникам, которые принимают участие в программе.

"Задействовано много творческих коллективов, которые зарабатывают на жизнь искусством. К сожалению, не хватает бюджета, чтобы оплатить их гонорары и сделать событие привлекательной для граждан", - объясняет координатор "Ночи музеев" в Национальном центре современного искусства.

Вторая причина - безопасность посетителей:

"Если нет никакого барьера для входа, приходит слишком много людей. Открывая двери музейных помещений, мы даем свободный доступ к предметам искусства, которые представляют как материальную, так и духовную ценность. К тому же у нас в этом году будут и спектакли, и шоу световых картин, которые могут посещать семьи с детьми. Cделать абсолютно неограниченный вход - значит подвергнуть опасности наших посетителей".

В галерее Михаила Савицкого во время "Ночи музеев", в отличие от других, цены не взлетят: 50 тысяч, как и в обычный день.

"Бесплатный вход был 18 мая, как и во всех музеях мира, а "Ночь музеев" все же требует больших затрат со стороны галереи, поэтому мы не можем себе позволить делать ее бесплатной", - признаются в галерее.

В Национальном историческом музее 21 мая цены одни из самых высоких по Минску. Взрослым придется заплатить 175 тысяч, студентам и школьникам - 135 и 120 соответственно. Правда, если купить билет до 17.00 субботы, он получиться дешевле.

"Ночь музеев" - это мероприятие музейное, поэтому музей и определил цены. У нас в экспозиции сейчас представлены две коммерческие выставки, поэтому исходя из этого цены варьируются. Но в такие "Ночи" деньги не беспокоят людей. Платно, бесплатно - посетители идут", - замечает сотрудница музея.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]