Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси фестиваль католических фильмов отменили из-за нехватки денег

20.05.2016 общество

Планируется, что, несмотря на перерыв в этом сезоне, в 2017 году фестиваль все-таки пройдет.

В этом году международного фестиваля католических фильмов и телепрограмм «Magnificat» в Беларуси не будет. Мероприятие отменили по финансовым причинам, сообщает tut.by.

Преимущественно фестиваль работал за счет поддержки католических фондов. Но в последние годы они отказываются от сотрудничества.

Директор фестиваля Юрий Горулев верит, что мероприятие сможет существовать и без этой помощи, а на пожертвования белорусов. На его взгляд, в приходах два раза в год могли бы собирать пожертвования на нужды кинофорума.

Планируется, что, несмотря на перерыв в этом сезоне, в 2017 году фестиваль все-таки пройдет.

В этом же году вместо фестиваля решили провести «Эхо Магнификата» и показать в приходах лучшие фильмы за время существования кинофорума. В некоторых городах Беларуси ленты продемонстрируют в кинотеатрах. За время работы фестиваля о нем в среде верующих, по мнению Горулева, известно не так много. Показы помогут исправить ситуацию.

В фестивальном багаже более 300 фильмов из 42 стран мира. Для показов на «Эхе Магнификата» отобрали 40 картин — призеров разных лет. Каждый приход может выбрать интересные для них фильмы самостоятельно.

Фестиваль «Magnificat» проходил в Беларуси ежегодно с 2005 года. Его открывали в Минске, просмотр конкурсных фильмов и работа жюри проходила в Глубоком и Глубокском районе Витебской области. Подобных кинофорумов в Европе — четыре. Ежегодно на «Magnificat» приходило около 150 заявок от режиссеров со всего мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]