Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СЕ и ОБСЕ считают поправки в избирательное законодательство Беларуси шагом вперед в устранении недостатков

07.06.2010 политика
СЕ и ОБСЕ считают поправки в избирательное законодательство Беларуси шагом вперед в устранении недостатков 7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поправки в избирательное законодательство Беларуси, внесенные в декабре 2009 года, представляют собой шаг вперед в процессе устранения слабых мест в национальной законодательной базе. Об этом говорится в совместном заявлении экспертов Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

"Поправки включают ряд значительных улучшений, что отвечает некоторым рекомендациям, которые мы давали в прежних докладах наблюдателей и в ходе открытых и конструктивных консультаций с белорусской властью", - отметил директор БДИПЧ Янез Ленарчич.

Вместе с тем в заявлении отмечается целесообразность дальнейших улучшений. По мнению экспертов, речь может идти, в частности, о смягчении ограничений на регистрацию кандидатов и порядок проведения предвыборной кампании, а также о новых мерах по обеспечению прозрачности досрочного голосования. Кроме того, докладчики рекомендуют предусмотреть возможность обжалования некоторых решений Центризбиркома в Верховном суде. В заявлении говорится, что в Беларуси отсутствуют критерии в процедуре выбора членов избирательных комиссий; поправки в Избирательный кодекс так и не предоставили гарантии того, что наблюдатели смогут следить за процедурой подсчета голосов.

"ОБСЕ и Венецианская комиссия готовы к дальнейшему тесному сотрудничеству с Минском по всем вопросам реформирования избирательного законодательства. БДИПЧ ОБСЕ также надеется, что сможет увидеть эффект от внесенных поправок во время наблюдения за предстоящими президентскими выборами", - резюмируется в заявлении.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]