Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенному Автуховичу отказывают в необходимом лечении

07.06.2010 политика

Волковысского предпринимателя Николая Автуховича держат в следственном изоляторе в Минске и отказывают в предоставлении необходимого лечения.

Там же находится и Владимир Осипенко. Адвоката Павла Сапелко очень беспокоит то обстоятельство, что и спустя месяц после вынесения приговора Николай Автухович не решил проблемы со здоровьем.

«Больные зубы ему не протезируют. Он просит перевода в медицинскую часть - потому что стал себя хуже чувствовать - не переводят. Рука до сих пор не восстановила движимость. Думаем, нам придется обращаться в международные организации, чтобы они помогли Автуховичу восстановить свои права, поскольку наши органы исполнения наказания не в состоянии выполнить свою работу», - сказал Павел Сапелко «Радыё Свабода».

Вместе с тем, Николаю Автуховичу вернули некоторые вещи, которые были забраны после ареста 8 февраля 2009 года. Вернули ноутбук, видеокамеру, модель яхты, которую, считали следователи, Автухович собирается использовать как бомбу для теракта. Н.Автухович неоднократно называл глупостью версию следствия о модели яхты в качестве бомбы. Верховный суд версию отклонил, но приговорил Николая Автуховича к пяти годам и 2 месяцам заключения за незаконные действия с боеприпасами.

В минском СИЗО держат и Владимира Осипенко, осужденного на три года лишения свободы. Его дочь Людмила Осипенко уже неделю не получает от отца писем:

«Я уже беспокоюсь, может, его куда перевели, что не пишет. Не знаю, почему. В любом случае я ему писала и, если бы его перевели, то мне вернули бы письма. Последнее письмо от него было в прошлую субботу, писал, что все в порядке».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]