Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минкульт Беларуси в Год качества основное внимание уделяет возрождению исторических памятников

07.08.2010 культура
Минкульт Беларуси в Год качества основное внимание уделяет возрождению исторических памятников 7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство культуры Беларуси в Год качества основное внимание уделяет возрождению и реставрации исторических памятников. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минкульте.

В частности, продолжается реставрация Дворцово-паркового ансамбля в Несвиже - памятника архитектуры XVI-XVIII веков. Сейчас основные восстановительные работы проводятся в здании каменицы, южной галерее и гостинице. К завершению близятся общестроительные и специальные монтажные работы. Проходит реставрация второго пускового комплекса, включающего дворец, арсенал, часовню и восточную галерею. Кстати, Дворцово-парковый ансамбль в Несвиже в 2005 году внесен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Площадь замка, который после реконструкции станет многофункциональным туристическим центром, - 5,5 тыс.кв.м.

Кроме того, проводятся обновительные работы уникального памятника белорусского зодчества - замкового комплекса XVI-XX веков в городском поселке Мир. В составе музейной части Мирского замка предусмотрено воссоздание престижных интерьеров с высокохудожественной отделкой. Весь замковый комплекс занимает 26 га, в его структуру кроме Мирского замка и усыпальницы входят итальянский ренессансный сад, английский парк и пруд. Мирский замок включен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 2000 году.

Как отметили в Министерстве культуры, на архитектурных объектах работают высококвалифицированные специалисты из реставрационных организаций Беларуси.

Одной из приоритетных для Минкульта в Год качества является работа по возрождению национального наследия - организация театрализованных праздников, посвященных народным обрядам, юбилейным и историческим датам, реализация творческих проектов по отдельным видам искусства. Организованы выставки народного творчества, проходят мастер-классы по традиционным ремеслам, созданы передвижные библиотеки и видеокомплексы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]