Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: «Отношения с Медведевым плохие. Если не сказать хуже»

01.10.2010 политика
Лукашенко: «Отношения с Медведевым плохие. Если не сказать хуже»

Диктатор уверен, что его «мочат» в российских СМИ по указанию высшего руководства России.

«Недавно из России приехал один из наших министров, который отвечает за идеологию. Там к нему подошел один из тех, кто отвечает за СМИ, и спросил: «и как мы вас мочим?» Хорошо мочите», - заявил Александр Лукашенко в Минске, в ходе пресс-конференции для российских журналистов, передает «Интерфакс-Запад».

Он добавил при этом, что это делается «по команде Медведева. Не знаю, на сколько это поддерживается Путиным, но есть сведения, что и он занимает ту же позицию. Что это команда президента - у нас есть информация».

«Это та же команда, которая, намекала Шаймиеву, Муртазу Рахимова наклоняла: дети и так далее и тому подобное, затем к Илюмжинову подобрались, потом меня прихватили, потом - Лужкова», - сказал белорусский правитель.

Отвечая на вопрос об отношении «с тандемом Медведев-Путин», Лукашенко сказал: «Плохие отношения. Если не сказать хуже. Знаете, когда человек находится в Китае и там говорит, что «ничего хорошего не ждет. Чего ждать после такой политики? Что может быть хорошего? Правда, сказал, что «шутка». Но, во-первых, в каждой шутке есть доля правды». «Он - начал рассуждать о правах человека и демократии. Пусть Россия покажет нам пример этих прав человека, мы точно будем не хуже. Поэтому при любом удобном случае пытаются если не уколоть или накатить, то «замочить». Но ничего - выдержим», - сказал Лукашенко

Он не считает нужным реагировать на негативную информацию о республике в российских СМИ, но заявляет, что если потребуется, Минск сможет дать достойный ответ.

«Если ситуация потребует ответа, мы, конечно же, не будем молчать. Но сегодня нет той ситуации, чтобы отвечать, чтобы в ответ грохотать из пушек», - заявил Лукашенко.

Он отметил, что в передачах российских СМИ его обвиняли в том, что он якобы украл из бюджета страны $7 млрд. «Я говорю вашему «тандему»: найдете - заберите. Даже в Кремле невозможно в год украсть такие деньги, а для нас это половина годового бюджета страны», - сказал Лукашенко.

Диктатор считает тщетными попытки определенной группы российских политиков представить Беларусь нахлебницей России, а белорусского президента - вором, убийцей и предателем.

«Если раньше российское информационное пространство для белорусской тематики было просто закрыто, то сейчас, к сожалению, в него целенаправленно закачивается поток бессовестного вранья, дезинформации, да и просто откровенных нелепостей», - заявил Лукашенко.

«Мы даже не обижены на россиян и российский народ, потому что мы знаем, что то, что происходит сегодня вокруг Беларуси - это затея кучки политиков, пусть даже высокопоставленных», - сказал Лукашенко.

Белорусский правитель вновь напомнил России об обеспечении ее безопасности на западном направлении силами и средствами белорусской ПВО.

«Все, у вас здесь больше ничего нет. Вам надо это сегодня сломать? Ломайте. Но потом к этому вернуться будет практически невозможно», - отметил диктатор.

Белорусский правитель также раскритиковал решение Дмитрия Медведева об увольнение мэра Москвы.

По его словам «президент России должен иметь» реальные основания для увольнения губернатора, в частности криминального и иного характера, а не потеря доверия.

Лукашенко также сообщил, что на границе Беларуси был задержан некий курьер, который перевозил 200 тысяч долларов, предназначенных для местной оппозиции.

По его словам, деньги для оппозиции были присланы из России. «Сегодня еще один спонсор у них [оппозиционеров] нашелся - бизнес России, - заявил он. - Мы знаем, кто эти деньги платит, потому что недавно такого курьера задержали».

По словам диктатора, деньги из России (для поддержки белорусской оппозиции) поступают в Беларусь не напрямую, а через другие страны — в частности, Литву и Польшу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]