Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кого зарегистрируют - узнаем 13 ноября

08.11.2010 политика
Кого зарегистрируют - узнаем 13 ноября 8 ноября завершилась проверка достоверности подписей, представленных претендентами на пост президента, в избирательных комиссиях на местах - районных, городских. Точные данные о подписях в поддержку выдвижения кандидатов в президенты Беларуси станут известны к 13 ноября.

В течение 10 дней они устанавливали, сколько подписей собрано по каждому району, в городах областного подчинения, по каждому району в городе, имеющем районное деление. До конца дня 8 ноября они должны представить выверенные данные о подписях (с протоколами, актами проверки, заключениями, если проводились экспертизы), в областные и Минскую городскую комиссии.

Еще 5 дней отпущено избирательным законодательством для того, чтобы областные и Минская городская комиссии подвели итоги по сбору подписей по областям и по Минску. Они же уполномочены рассматривать обращения, жалобы, связанные с проверкой подписей.

Последний день, когда протоколы областных и Минской городской комиссий об установлении количества подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты должны поступить в ЦИК, - 13 ноября. После этого станет известно, кто из 11 претендентов, заявивших о сборе более 100 тыс. подписей, действительно перешагнул этот рубеж и сможет зарегистрироваться в качестве кандидата.

Напомним, что 5 ноября председатель Центризбиркома Лидия Ермошина сообщила журналистам, что у претендента на пост президента Владимира Провальского только 700 реальных подписей. По ее словам, остальные подписи - это ксерокопии этих семисот подписей. 

Что покажут результаты проверки остальных кандидатов - будет известно 13 ноября. 

ЦИК намерен провести регистрацию к 19 ноября, чтобы кандидаты могли в течение месяца до выборов вести агитационную кампанию.

Как бы ни развивались дальнейшие события, становится сомнительным тот факт, что "единый" кандидат от оппозиции появится на политическом горизонте.

По мнению политиков, оппозиция не смогла договориться между собой, потому что не верит в победу и что единый кандидат должен был появиться полгода назад – тогда бы это привело к конкретным результатам.

Заместитель главного редактора еженедельника "БелГазета", декан факультета политологии ЕГУ Виктор Мартинович говорит, что оппозиции сейчас "нужно думать не о том, как получить 10% на выборах, а о том, как вести себя после 19 декабря и придумать то, что приведет к победе". 

"Они не способны договориться только потому, что воспринимают произошедшее смягчение всерьез. Если бы кто-нибудь из них всерьез верил в победу, то он смог бы найти слова для того, чтобы убедить остальных сняться или выставить кого-то в качестве единого", - говорит политик.

Однако многие эксперты уверены, что сейчас ставка оппозиции делается не на эти президентские выборы, которые они не выиграют, а на парламентские. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]