Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси водителям скутеров разрешат перевозить пассажиров

10.12.2010 общество
В Беларуси водителям скутеров разрешат перевозить пассажиров 10 декабря, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. В Беларуси водителям скутеров разрешат перевозить пассажиров. Об этом сообщил сегодня журналистам старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Александр Занимон, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно новой редакции ПДД, которая вступает в силу 4 января 2011 года, на мопедах (скутерах) можно будет перевозить пассажиров, если есть дополнительное сидение, установленное производителем. Ранее и на таких скутерах запрещалось ездить вдвоем, даже если была техническая возможность.

Однако Александр Занимон напомнил, что, как и на мотоцикле, на заднем сидении скутера нельзя будет перевозить детей в возрасте до 12 лет. Он также заметил, что в 2011 году для мопедов будет введена специальная водительская категория АМ.

Кроме того, обновленные ПДД решат проблему с регистрацией такого транспортного средства, как квадрицикл (мотоколяска). Инспектор ГАИ пояснил, что этим термином называется не просто четырехколесный мотоцикл или мотовездеход, а транспортное средство с приводом управления автомобильного типа, то есть с "баранкой". Новые правила позволят регистрировать такой транспорт, если он весит не более 550 кг в снаряженном состоянии, по категории В.

Также новая редакция правил приведена в соответствие с новыми требованиями страхования, которые касаются возможности разъезда при ДТП, ущерб которого не превышает 200 евро. В этом случае должны быть соблюдены и некоторые другие требования, вступившие в силу в нынешнем году.

Модифицированные правила дорожного движения дают теперь однозначную трактовку термина "оставление места ДТП". Также документ расширяет требования к участникам дорожного движения, которые не являются водителями. Например, раньше не совсем было понятно, какие действия должен совершать пассажир, ставший участником ДТП. Теперь уточняется, что он должен оказать первую медицинскую помощь.

Новые правила объясняют, какие документы, помимо водительских прав международного образца, должен будет иметь водитель-иностранец. Это изменение связано с тем, что в марте 2011 года вступают в силу новые требования к водительскому удостоверению для стран - участниц Конвенции о дорожном движении 1968 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]