Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лявон Вольский не пришел на «Рок-коронацию»: «Тяжело на душе от того, что происходит в стране»

24.02.2011 культура
Лявон Вольский не пришел на «Рок-коронацию»: «Тяжело на душе от того, что происходит в стране»

23 февраля на гала-концерте 15-го фестиваля «Рок-коронация» в столичном клубе «Реактор» определены победители в двух номинациях — «Лучший альбом» и «Лучшая группа».

Лучшей группой названа N.R.M., лучшим альбомом — ее альбом «Тры чарапахі».

Как сообщает БелаПАН, в список претендентов вошли обладатели этих наград за все время существования фестиваля, который в этом году отпраздновал 15-летие. Победителей определили пользователи портала «Тузiн Гiтоў», на котором проходило голосование.

На «Рок-коронации» N.R.M. выступила без своего лидера Лявона Вольского, который играет также в группах «Крамбамбуля», Zet, является автором нескольких сольных проектов.

О том, что N.R.M. продолжит выступления без Лявона Вольского, сообщил в начале 2011 года гитарист команды Пит Павлов. По его словам, какого-либо конфликта между Вольским и остальными участниками N.R.M. не произошло. Вместе с тем, отметил Павлов, на протяжении последних двух лет Вольский «не участвовал в деятельности группы, отказывался от участия в концертах, ссылаясь на занятость». По этой причине был отменен ряд выступлений N.R.M.

В свою очередь, Вольский, который на выборах президента 2010 года работал независимым наблюдателем, через блог обратился к поклонникам группы с открытым письмом. «Я вынужден обратиться к вам с этим письмом, чтобы не комментировать потом каждому то, что прокомментировать невозможно, — написал он. — Потому что сейчас очень тяжело. Тяжело на душе. В первую очередь тяжело от того, что происходит в стране. А также тяжело из прессы узнавать о том, что я нахожусь в бессрочном отпуске, куда меня отправили коллеги по группе».

В связи с юбилеем вместо традиционной церемонии награждения лучших музыкантов года организаторы «Рок-коронации» провели гала-концерт. В нем приняли участие известные рок-группы, которые ранее были отмечены на «Рок-коронации». Среди них — «Нейро Дюбель», «Крама», N.R.M., «Без билета», Drum Ecstasy, «Палац», Kriwi и другие.

Ранее «Рок-коронация» планировалась на 18 февраля в концертном зале «Минск». Однако в этом зале вышел из строя противопожарный занавес, без которого МЧС запретило проведение любых мероприятий, поэтому организаторы приняли решение о переносе фестиваля.

Кстати, «Рок-коронации» 23 февраля в Минске N.R.M. представила композицию «Авторадио» из своего нового альбома.

Песню музыканты исполнили вместе с программным директором радиостанции «Авторадио» Ириной Львовой. Она написана в знак солидарности с сотрудниками радиостанции, вещание которой было прекращено в январе 2010 года.

Гитарист и вокалист коллектива Пит Павлов сообщил, что скоро композиция «Авторадио» появится в интернете. В свою очередь Ирина Львова выразила благодарность всем слушателям, которые в трудный момент поддержали сотрудников радиостанции.

Напомним, вещание минской радиостанции «Авторадио» было прекращено 12 января по решению Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию. Согласно официальной формулировке, причиной стало распространение в эфире радиостанции информации, «содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности». Аналогичная причина была указана в предупреждении Министерства информации. Сейчас иск радиостанции в Министерству информации рассматривается в Высшем хозяйственном суде.

Группа N.R.M. была обладателем «Рок-короны» дважды — в 1997 и 2000 годах.

N.R.M. (Незалежная Рэспубліка Мроя) была создана в 1994 году на основе группы «Мроя». Последний альбом коллектива под названием «06» вышел в 2007 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]