Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомель станет первой культурной столицей СНГ

27.02.2011 культура
Гомель станет первой культурной столицей СНГ 27 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Гомель станет первой культурной столицей СНГ. 28 февраля в городе на Соже стартует пилотный этап межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества", проводимый в рамках Года историко-культурного наследия в СНГ и празднования 20-летия Содружества Независимых Государств, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

Древний Гомель станет первой культурной столицей СНГ по праву: в 2012 году он отметит свое 870-летие. Город обладает богатым историко-культурным наследием, славится своей насыщенной культурной жизнью.

Официальная церемония вручения сертификата о придании статуса культурной столицы состоится в Гомельском областном драматическом театре с участием гостей из России, представителей Исполкома СНГ и МФГС, органов власти. Участники мероприятия посетят Гомельский дворцово-парковый ансамбль и выставку произведений Белыницкого-Бирули из фондов Национального художественного музея Беларуси.

Программа "Культурные столицы Содружества" разрабатывалась по инициативе и при активном участии Совета по гуманитарному сотрудничеству, Совета по культурному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ. Эта программа нацелена, в первую очередь, на создание благоприятного климата для объединения культурных потенциалов и расширение культурных связей между государствами - участниками СНГ, на создание почвы для экономического и политического сотрудничества, развитие отдельных территорий и городов стран СНГ, повышение статуса Содружества на международной арене.

Предполагается, что в программе "Культурные столицы СНГ" примут участие все государства СНГ. Проектом положения о программе предусмотрено, что в странах Содружества поочередно, в порядке русского алфавита, будут проводиться конкурсы городов на право получения статуса "Культурной столицы Содружества" и конкурсы проектов. В разработке концепции программы "Культурные столицы Содружества" был использован опыт проведения европейских культурных столиц, давший толчок для всестороннего развития многих европейских регионов.

Второй культурной столицей СНГ в этом году станет российский город Ульяновск.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]