Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляев выдвинут на Нобелевскую премию

15.03.2011 общество
Некляев выдвинут на Нобелевскую премию Белорусский писатель Владимир Некляев выдвигается на Нобелевскую премию. Решение приняла рада Союза белорусских писателей на заседании, которое прошло 11 марта. Писатели также выразили поддержку двум другим заключенным литераторам: Александру Федуте и Павлу Северинцу. "Рада СБП, рассмотрев информацию о клеветнической деятельности Василя Яковенко в отношении руководства творческого союза (статья "Где спрятан дьявол ...": "Лим", 25 декабря 2010 г.), рекомендовала Ревизионной комиссии переизбрать его с поста председателя РК (в противном случае Совет оставляет за собой право на своем очередном заседании исключить его из рядов СБП). 
Ранее на совместном заседании Ревизионной комиссии и Секретариата СБП факты, изложенные в вышеупомянутом статье, были признаны не соответствующими действительности, а сам материал - неконструктивными и направленным на дискредитацию старшей творческой организации страны", - сообщает пресс-служба организации. Рада СБП  обсудила вопросы, связанные с завершением ликвидации "Беллитфонда" и с подготовкой к очередному отчетно-выборному съезду Союза белорусских писателей, который, предположительно, пройдет осенью 2011 года. Рада СБП приняла в ряды писательской организации пятерых новых литераторов: Инессу Богдевич (Сваток), Павла Костюкевича, Полину Кочеткову (Степаненко), Владимира Морудова, Сергея Петрова, сообщает БелаПАН.
Напомним, предложение выдвинуть Владимира Некляева от Беларуси на самую престижную литературную премию мира высказал на общем собрании членов ПЕН-центра поэт и общественный деятель Геннадий Буравкин. Члены собрания, которое состоялось 17 февраля в Минске, единогласно одобрили предложение и решили немедленно начать необходимую для номинации процедуру.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]