Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Online конференция с председателем Конституционного суда Беларуси Миклашевичем пройдет сегодня на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00.

15.03.2011 общество
Online конференция с председателем Конституционного суда Беларуси Миклашевичем пройдет сегодня на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. 15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Online конференция "Конституционный суд на защите прав граждан" с председателем Конституционного суда Беларуси Петром Миклашевичем пройдет сегодня на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00.

Верховный Совет Беларуси 15 марта 1994 года принял новый Основной Закон страны. По итогам референдумов, состоявшихся в 1996 и 2004 годах, в Конституцию были внесены изменения и дополнения. Конституция Республики Беларусь не обычный закон, в нем закреплены конституционный строй, основы государства и общества, основные права, свободы и обязанности граждан, прописаны принципы избирательной системы, порядок формирования государственных органов, их компетенция и взаимодействие.

Белорусская Конституция воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества.

Чем сегодня является Конституция в большей мере - декларацией наших прав и свобод или инструментом по их защите? С какими вопросами граждане могут обратиться в Конституционный суд? Какие законодательные меры нужны сегодня для того, чтобы экономические интересы субъектов хозяйствования и граждан были еще больше защищены?

На эти и другие вопросы во время оnline конференции ответит председатель Конституционного суда Беларуси Петр Петрович Миклашевич. Вопросы можно задавать на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]