Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Здоровое питание - вопрос цены, а не качества?

15.03.2011 общество
Здоровое питание - вопрос цены, а не качества? Белорусы только начинают обращать внимание на состав приобретаемых продуктов, но уже готовы менять свои потребительские предпочтения в сторону здорового и экологически чистого питания. В рамках недавно завершившегося проекта "Устойчивое потребление для улучшения качества жизни" был проведен общереспубликанский опрос потребителей, который показал, что белорусские потребители готовы переплачивать за экологически чистые продукты около 10% стоимости. В то же время, чуть больше 9% процентов обращают внимание на экологическую чистоту и натуральность товара, чуть более 6% – на отсутствие в его составе генетически модифицированных организмов. 

В ходе опроса выяснилось, что, приобретая тот или иной продукт, более 60% покупателей в белорусских магазинах обращают внимание, в первую очередь, на его цену. 

Более 55% опрошенных также внимательно присматриваются к сроку годности товара. 

А вот над тем, насколько натуральным и экологически чистым является продукт, и во что он упакован, обращают внимание очень немногие. Вопрос, содержатся ли в продукте химические добавки, волнует при покупке около 15% опрошенных.

Размещение дополнительных данных о продукте остается незамеченным большинством покупателей.

Из тех, кто интересуется информацией о товаре, большая часть обращает внимание на сертификаты соответствия стандартам (более 22% всех опрошенных) и логотип (около 18%). Сведения об экологической безопасности замечают лишь менее 6% покупателей, а информацию о том, что упаковка переработана – менее 4%.

Однако при этом более 71% респондентов выразили готовность платить больше за уверенность в том, что они приобретают именно натуральные, экологически чистые продукты. Более 8% потребителей заявили, что не видят смысла тратиться на такой товар, более 7% – что не имеют на это лишних денег. 10% опрошенных пожаловались, что не видят таких продуктов на полках белорусских магазинов. В целом же 67% всех участников опроса сошлись на том, что готовы переплатить за "экологичность" продукта не более чем 10% от цены аналогичного товара без соответствующей маркировки.

"Во время опроса многие респонденты демонстрировали большой энтузиазм, заявив, что готовы хоть сейчас отказаться от продуктов, вредных для здоровья и окружающей среды", - сообщила эксперт Минского информационного центра по устойчивому потреблению Ирина Ластовка.

По ее словам, в ходе этого и других исследований, проведенных в рамках проекта "Устойчивое потребление для улучшения качества жизни", было выявлено несколько проблем белорусского рынка, для решения которых нужна согласованная работа нескольких ведомств, а также общественных организаций и самих предприятий-производителей пищевой продукции, пишет "Ежедневник".

По словам эксперта, на прилавках белорусских магазинов недостаточно продуктов, соответствующих принципам устойчивого потребления. Розничная торговля проявляет к таким товарам недостаточный интерес. Население страны мало информировано о том, что такое экологически чистые продукты и практически не знает ничего о принципах устойчивого потребления, а предприятия мало заинтересованы в том, чтобы производить продукцию, соответствующую стандартам качества, принятым в европейских странах.

Как писала БДГ ранее, белорусы как и прежде чаще расходуют деньги на малополезные продукты, чем на качественные. 

Напомним, что в Беларуси планируется открыть сеть магазинов здорового питания, где будут реализовываться экологически чистые продукты, которые будут промаркированы специальным значком. Он появится на товарах, которые на всех стадиях производства проверят на предмет отсутствия добавок, красителей и нитратов.

Такая практика уже давно существует в Европе и магазины экологически чистых продуктов пользуются большой популярностью. И хотя процедура исследования продукта не из дешёвых — только тест-контроль одного наименования обойдется порядка ста евро — цель оправдает вложенные средства.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]