Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оnline конференция "Все о пенсиях" пройдет 17 марта на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты

15.03.2011 общество
Оnline конференция "Все о пенсиях" пройдет 17 марта на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты 15 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Online конференция "Все о пенсиях" пройдет 17 марта одновременно на сайтах БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты с 11.00 до 12.30, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время более четверти населения Беларуси (27%) составляют пенсионеры. Большинство из них получают пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите. Ежегодно за пенсией обращаются более 130 тыс. человек. Пенсионные вопросы являются актуальными не только для пенсионеров, но и для людей трудоспособного возраста, а также для работодателей, которые занимаются оформлением и представлением документов для назначения пенсий. 

Каковы условия возникновения права на пенсию, порядок подготовки пенсионных документов, назначения и перерасчета пенсий? Каковы особенности выплаты пенсий? Каковы перспективы развития пенсионной системы? На эти и многие другие вопросы (причем не только по применению норм национального пенсионного законодательства, но и по международным договорам в области социального обеспечения) можно получить ответы специалистов Минтруда и соцзащиты во время online конференции.

Участие в ней примут заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Викентьевна Королева, начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования министерства Наталья Владимировна Мурашкевич, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Лариса Михайловна Яшкова, начальник отдела развития пенсионной системы Татьяна Александровна Погонышева, начальник отдела пенсионного законодательства Елена Васильевна Гоморова, начальник отдела организации пенсионного обеспечения Нина Михайловна Лузина.

Вопросы можно задавать на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ" и на сайте Министерства труда и соцзащиты www.mintrud.gov.by в разделе "Интерактивные пресс-конференции".

Online конференция "Все о пенсиях" открывает новый сезон совместного проекта "Online марафон" БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты который будет проходить в три этапа. Вторая online конференция на тему "О подготовке (обучении), переподготовке, стажировке, инструктаже, повышении квалификации и проверке знаний работников по вопросам охраны труда" состоится 22 марта, третья - "Социальная защита пожилых людей, ветеранов и инвалидов" - 29 марта.

Каждый посетитель сайтов министерства и информационного агентства БЕЛТА сможет - заранее или непосредственно во время проведения конференции - задать ее участникам те вопросы, которые считает для себя важными и актуальными.

Напомним, дебют совместного проекта прошел в июне 2010 года. Первый сезон online марафона состоял из трех этапов: online конференций "Практическое применение законодательства об оплате труда в коммерческих организациях", "Расследование несчастных случаев на производстве, права потерпевшего или лица, представляющего его интересы", "О предоставлении трудовых и социальных отпусков, отзыв из отпуска, компенсация за неиспользованный отпуск". Online марафон БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты пользовался большой популярностью у жителей Беларуси, юридических лиц - в общей сложности поступило около 150 вопросов. Это стало импульсом для организации очередного сезона совместного проекта.

Второй сезон online марафона проходил с 9 ноября по 2 декабря прошлого года в пять этапов. Открылась совместная акция БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты online конференцией на тему "Актуальные вопросы проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставления компенсаций за работу с особыми условиями труда". Вторая online конференция была на тему "О порядке организации работы по совместительству и совмещении профессий", третья - на тему "Законодательство об охране труда: практические вопросы применения", четвертая - на тему "Пенсионное обеспечение граждан в соответствии с положениями международных договоров Республики Беларусь". Завершился второй этап совместного проекта online конференцией на тему "Оценка профессиональных рисков производственного травматизма и профессиональных заболеваний". В течении пяти этапов поступило почти 340 вопросов от физических и юридических лиц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]