Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для запуска "Московского механизма" ОБСЕ в отношении Беларуси нет объективных оснований - Сычев

08.04.2011 политика
Для запуска "Московского механизма" ОБСЕ в отношении Беларуси нет объективных оснований - Сычев 8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для запуска "Московского механизма" ОБСЕ в отношении Беларуси нет объективных оснований. Об этом говорится в выступлении Постоянного представителя Беларуси при ОБСЕ Александра Сычева на заседании Постоянного совета ОБСЕ, текст которого размещен на сайте МИД Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы категорически не приемлем изложенную странами-инициаторами интерпретацию ситуации в Беларуси. Не существует объективных оснований для запуска упомянутого механизма", - заявил Александр Сычев.

По его словам, во-первых, по смыслу параграфа 12 Московского документа СБСЕ 1991 года попытка представить Беларусь в качестве особого случая несоблюдения обязательств имеет явно предвзятый и надуманный характер. "В Беларуси отсутствует угроза выполнению обязательств ОБСЕ и уж тем более особо серьезная. Ситуация в стране стабильна, нет межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Республика Беларусь с ответственностью относится к выполнению своих международных обязательств, в том числе по линии человеческого измерения ОБСЕ", - подчеркнул дипломат.

"Во-вторых, - продолжил Александр Сычев, - некоторые коллеги прямо заявляют, что решение белорусской стороны по Офису ОБСЕ стало истинной причиной запуска "Московского механизма". "Тем самым этой инициативой нас пытаются вынудить пересмотреть принятое решение. И не только нас: применение "Московского механизма" против государства, принявшего решение о прекращении полевого присутствия ОБСЕ, - явная попытка создать прецедент для отрицания права других государств на принятие такого решения. Мы все должны ясно и четко это осознавать", - отметил он.

"Прекращение мандата миссии ОБСЕ является суверенным правом любого государства - участника ОБСЕ. Такое право неоднократно реализовывалось в странах, в том числе в достаточно острых ситуациях с выполнением обязательств ОБСЕ. Никакого применения "Московского механизма" в этих случаях не следовало. Миссии закрывались не только в Беларуси, и это никогда не служило основанием для задействования подобных инструментов", - подчеркнул он.

Новости по теме:

Инициаторы "Московского механизма" ОБСЕ против Беларуси применяют неприкрытый двойной стандарт - Сычев

"В последние годы на пространстве ОБСЕ, в том числе в странах, где миссии ОБСЕ отсутствуют, возникали действительно кризисные ситуации, уносившие многие человеческие жизни, требовавшие самой серьезной реакции. Но мы не слышали даже о попытках задействовать соответствующие механизмы", - заявил дипломат.Читать далее >>

Александр Сычев: "Московский механизм" ОБСЕ - это заржавевший инструмент из прошлой эпохи

"Консенсус является основой ОБСЕ, а "Московский механизм" - неконсенсусный, подверженный конъюнктурным, политизированным, тенденциозным влияниям, манипулированию. "Московский механизм" редко применялся, на деле себя не оправдал - это "заржавевший" инструмент из прошлой эпохи, аберрация начала 90-х годов", - заявил дипломат.Читать далее >>
Follow BELTA news on Twitter Add to Google 0 Тэги: МИД, ОБСЕ, политика, Беларусь Послать другуПослать другу Версия для печати Версия для печати В избранное В избранное Код информера E-mail*:

E-mail получателя*:

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]