Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польский закон о карте поляка противоречит белорусскому закону о госслужбе - политолог

08.04.2011 общество
Польский закон о карте поляка противоречит белорусскому закону о госслужбе - политолог 8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польский закон о карте поляка противоречит белорусскому закону о госслужбе. На этом аспекте польского закона акцентировал внимание в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель Международного союза молодежи "Единение" Вадим Боровик.

"Как отметил в своем решении Конституционный суд Беларуси и ранее заявляли депутаты и эксперты, закон "О карте поляка" входит в противоречие с национальным законодательством, в частности с законом о госслужбе", - отметил политолог. "Польский закон, - продолжил он, - отстаивает интересы поляков в нашей стране, но не следует забывать, что они - граждане Беларуси, а не граждане Польши. Среди них есть люди самых разных профессий, но все они - белорусские граждане, и их интересы защищает белорусское государство".

"Поэтому, когда в законе о карте поляка указывается, что гражданин Беларуси должен быть лоялен к польским властям, это вызывает по меньшей мере удивление. Ведь согласно закону о госслужбе и основному принципу государственной службы госслужащий должен быть лоялен к государству, в котором работает и чьи интересы отстаивает", - подчеркнул Вадим Боровик.

Политолог выразил надежду на то, что этот правовой нонсенс станет предметом обсуждения белорусских и польских дипломатов.

"Хотелось бы, - сказал Вадим Боровик, - чтобы и белорусы, и поляки принимали документы, находящиеся в рамках правового поля страны пребывания граждан и направленные на расширение контактов между предприятиями и людьми".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]