Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД Беларуси обнародовало новые подробности психологической характеристики подозреваемых в теракте 11 апреля

20.04.2011 общество
МВД Беларуси обнародовало новые подробности психологической характеристики подозреваемых в теракте 11 апреля 20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. МВД Беларуси обнародовало новые подробности психологической характеристики подозреваемых в теракте 11 апреля, сообщает БЕЛТА.

Кропотливая совместная работа сотрудников прокуратуры, Комитета государственной безопасности и органов внутренних дел по расследованию уголовного дела по взрыву в столичном метро ежедневно дает новые результаты. "Как сообщили в Генеральной прокуратуре республики, говорить о психических отклонениях задержанных оснований нет. У двоих из них еще со школьной скамьи наблюдалась тяга к углубленному изучению химии. Именно по этому предмету задержанные были круглыми отличниками, в то время как их знания в других областях оценивались весьма посредственно. Кроме того, один из подозреваемых неоднократно становился призером олимпиад по химии. К сожалению, свои знания по столь сложному предмету молодые люди решили направить на изучение взрывоопасных веществ", - сказали в МВД.

Среди иных черт характера учителя и бывшие одноклассники отмечают замкнутость обоих парней, причем с детства. "Не исключено, что причиной такого поведения стала пережитая психологическая травма", - считают в МВД.

По мнению правоохранительных органов, интересен и такой факт. В школьной характеристике одного из задержанных значится: "…замкнут, необщителен; общается только с соседом по парте. За внешним равнодушием скрывается жесткий, безжалостный характер…". "Увидеть такие слова в текстах официальных документов можно лишь в исключительных случаях. Особенно, если эти документы подписаны классным руководителем и директором школы", - подчеркнули в МВД.

К сожалению после школьной скамьи патологическая тяга к химическим экспериментам по изготовлению взрывчатых веществ у одноклассников не уменьшилась. Львиную долю информации и знаний в этой области они черпали из Интернета, а затем проводили испытания собранных ими устройств. Сейчас сотрудники правоохранительных органов ведут активный поиск таких мест. По предварительному мнению экспертов, за несколько лет подозреваемые смогли получить и усовершенствовать свои знания до такой степени, что собрали мощное взрывное устройство с большим поражающим действием.

По делу о взрыве на станции "Октябрьская" задержаны пять человек. В отношении двоих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Это непосредственный исполнитель террористического акта и одно лицо, которое оказывало ему содействие. В результате взрыва погибли 13 человек, пострадали около 200 человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]