Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саше Варламову грозит срок

18.05.2011 общество

В отношении художественного руководителя Центра молодежной моды Белорусского государственного университета, известного модельера, основателя и руководителя фестиваля «Мельница моды» Саши Варламова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 426 (превышение служебных полномочий) УК Республики Беларусь.

«Основанием для возбуждения дела явились материалы проверки ГУВД Мингорисполкома, установившей факты систематического присвоения и использования не по назначению Варламовым А. Л. в 2007–2010 годах денежных средств в сумме свыше 300 млн рублей», – говорится в сообщении МВД.

По информации МВД, эти деньги предназначались для выдачи в виде командировочных расходов членам делегаций, участвовавших в проведении показов за пределами Беларуси в рамках фестиваля «Мельница моды».

Как сообщается на сайте МВД, дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 426* (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как сообщил Naviny.by сам Саша Варламов, у него было два обыска - дома и на работе, а также он с него взяли подписку о невыезде, однако разрешено выезжать с показами мод.

Больше всего Саша Варламов переживает за то, чтобы его дело (фестиваль «Мельница моды») продолжало жить вопреки всему.

К следователям, по его словам, Варламова вызывали уже не один раз: «Думаю, в ближайшее время будут вызывать постоянно».

Подробности модельер рассказать не смог, так как дал подписку о неразглашении: «Не имею права из-за подписки рассказывать о нюансах дела».

Комментируя основание для возбуждения уголовного дела, Варламов заметил: «Я делал сумасшедше красивые показы. И наши дизайнеры благодаря им поставили весь мир. Что я еще могу сказать. Если кто-то из дизайнеров из зависти, злости или еще каких-то мелочных чувств написал какое-то заявление - это на его совести. Я горжусь своей страной, горжусь людьми, которые здесь живут, и горжусь результатами своей работы».

На вопрос, что он планирует предпринять в данной ситуации, модельер ответил: «Я просто живой человек, я живу, как могу. Пока я собираюсь жить».

 «Я не богатый человек. Меня поддерживают друзья, приносят продукты, одалживают деньги. Я не живу на широкую ногу. У меня есть хорошая машина, а знаете почему? Потому что у меня было две операции на позвоночнике. Только Мерседес имеет такое сиденье соответствующее», – рассказал руководитель Центра молодежной моды БГУ.

Саша Варламов также рассказал о том, что день назад вернулся из Берлина, где проходил европейский показ моды: «Мы привезли туда моделей и дизайнеров. Это был фурор. Фурор – это именно то, что было вчера».

Напомним, вечером 7 мая на закрытии фестиваля «Мельница моды» Саша Варламов обратился к Александру Лукашенко с просьбой не закрывать фестиваль.

«Я устал от того, что меня предали люди и государство. Министерство образования все время требует поставить меня на место, не дает ни жить, ни работать. Все эти годы я занимался фестивалем только потому, что люблю дизайнеров… За последние 12 лет работы я не получил ни копейки заработка. Но больше я так не могу. Мне не за что покупать продукты, не за что жить», - заявил он тогда.

«Я не обижаюсь. Потому что я люблю Беларусь, здесь находится могила моей мамы. Я не собираюсь отсюда уезжать навсегда», – подытожил Варламов.

На следующий день после финала фестиваля, как сообщает TUT.by, Саша Варламов попал в отделение больницы, где находятся лица, совершившие суицидальную попытку.

* Статья 426. Превышение власти или служебных полномочий

ч. 2. Превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности — наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]