Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина предлагает Беларуси создание совместных производств в сельхозмашиностроении

Украина предлагает Беларуси создание совместных производств в сельхозмашиностроении 19 мая, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Украина предлагает Беларуси создание совместных производств в сельхозмашиностроении. Об этом заявил сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент БЕЛТА,

"Настало время переходить от торгово-экономического сотрудничества к сотрудничеству в более широком смысле - организации совместных производств в Беларуси и Украине в таких сферах, как сельхозмашиностроение, освоение космоса", - сказал Николай Азаров.

Говоря о белорусско-украинских отношениях, он отметил значительное увеличение товарооборота между странами. Так, за три месяца этого года он увеличился почти на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составил $1,2 млрд.

Премьер-министр Украины считает, что две стране могли бы совместно реализовать ряд программ, которые бы значительно укрепили двустороннее сотрудничество. Он подчеркнул, что Украина рассчитывает на расширение сотрудничества с Беларусью во всех сферах. По словам Николая Азарова, эти темы были обсуждены на встрече с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. Был обсужден ряд вопросов, которые интенсифицируют двусторонние отношения не только в плане торговли.

Говоря о предстоящем саммите на уровне глав правительств СНГ, Николай Азаров отметил, что самым главным вопросом является подписание договора о зоне свободной торговли. Украинская сторона считает это чрезвычайно важным шагом, который позволит как увеличить товарооборот, так и значительно укрепить сотрудничество между странами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]