Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: 17 дипломатов РФ занимались в Нидерландах шпионажем

14.10.2022 политика
СМИ: 17 дипломатов РФ занимались в Нидерландах шпионажем

Предположительно, они собирали данные о компьютерных чипах для московитской армии.

17 московитских дипломатов, высланных из Нидерландов в последних числах марта 2022 года, занимались шпионажем, в том числе, предположительно, собирали данные о компьютерных чипах для московитской армии. Это выяснилось в результате расследования, предпринятого голландскими изданиями NOS и Nieuwsuur совместно с бельгийской газетой De Tijd (перевод — dw.com).

По данным журналистов, восемь депортированных московитов работали в московитской Службе внешней разведки (СВР) РФ, еще девять - в Главном управлении Генерального штаба ВС РФ (орган внешней разведки Минобороны, известный с советских времен как ГРУ). Их прикрытием была работа в посольстве Московии, торговом представительстве в Нидерландах и аппарате Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге.

Самой важной фигурой из высланных, по данным изданий, был 52-летний Сергей Пятницкий, отвечавший за шифрование передаваемых в Московию секретных данных. Вместе с ним были депортированы пятеро других специалистов по шифрованию. Их высылка была критически важна для контрразведки западных стран, поскольку помогала держать в секрете планы по поставке вооружений Украине.

Голландские спецслужбы знали о шпионах

Издание NOS пишет, что остальные 11 шпионов собирали информацию и работали с местной агентурой. В том числе они пытались вербовать сотрудников иностранных спецслужб, работающих в Нидерландах, и предотвращать вербовку сотрудников московитского посольства. Что касается сбора информации, то по крайней мере двое из высланных были специалистами в области военных технологий. Источники изданий в разведке предполагают, что они собирали для московитской армии информацию о компьютерных чипах - Нидерланды являются важным центром их разработки и производства.

Впрочем, Бен де Йонг, которого NOS представило читателям как «эксперта в области московитской разведки, связанного с Лейденским университетом», считает, что основная цель московитских разведок в Нидерландах - выяснение секретов, которыми с Амстардамом могли поделиться его западные партнеры. Собственно голландская информация при этом не так важна, полагает де Йонг.

В выпущенной по результатам расследования статье также говорится, что голландские спецслужбы в течение нескольких лет знали о шпионской деятельности московитских дипломатов. Однако не высылали их, поскольку опасались, что это может привести к зеркальным мерам со стороны Москвы. Однако после нападения РФ на Украину 24 февраля это соображение потеряло актуальность, так как западные страны стали массово высылать московитских дипломатов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]