Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бернд Штанге вызвал трех новичков на товарищеский матч со сборной Болгарии

08.08.2011 спорт
Бернд Штанге вызвал трех новичков на товарищеский матч со сборной Болгарии На товарищеский матч со сборной Болгарии, который пройдет 10 августа на минском стадионе "Динамо", главный тренер футбольной сборной Беларуси Бернд Штанге вызвал трех новичков. Об этом он рассказал сегодня журналистам на пресс-конференции, дав краткие характеристики молодым игрокам и пояснив свой выбор, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы рады, что наша сборная снова соберется вместе. В международном рейтинге за последнее время мы поднялись вверх, оставив позади много хороших команд, таких как Болгария, Шотландия, Румыния, Польша. Сейчас мы стали примерно на один уровень с Украиной, Чехией, Бельгией. Это международная оценка нашего футбола, мы гордимся этим, но свои позиции надо постоянно подтверждать. На сбор перед товарищеским поединком с Болгарией мы пригласили игроков, с помощью которых надеемся доказать, что наши успехи не случайны. В составе не будет никаких сюрпризов. Все приглашенные игроки заслужили вызов в национальную команду, в том числе и три абсолютных новичка - Павел Нехайчик, Станислав Драгун и Александр Гутор. Таким образом, число молодых игроков в нашей обойме повышается до 10 человек, которые принимали участие в двух последних молодежных чемпионатах Европы. Это дает нам хорошие надежды на будущее", - уверен Бернд Штанге.

Наставник признался, что команда хочет показать хороший комбинационный футбол, однако опасается, что этому может помешать невысокое качество поля на стадионе "Динамо". "Я разочарован качеством поля на "Динамо", которое является футбольным лицом нашей столицы и нашего государства. Тренер австрийского "Штурма", которому 16 августа предстоит играть в Минске против БАТЭ в квалификации Лиги чемпионов, тоже жаловался на состояние динамовского газона, причем в письменном виде. Но даже на таком покрытии мы постараемся показать хорошую игру. Травм футболистов и отказов приехать в сборную с их стороны нет. Рассчитываем и на поддержку зрителей, после попадания нашей молодежной сборной на Олимпиаду-2012 и 4 очков, набранных летом национальной дружиной в поединках с французами и Люксембургом, интерес у болельщиков должен быть", - считает Бернд Штанге, который вызвал на спаринг с Болгарией 20 игроков:

вратари - Сергей Веремко ("Крылья Советов", Самара, Россия), Юрий Жевнов ("Зенит", Санкт-Петербург, Россия), Александр Гутор (БАТЭ, Борисов);

защитники - Игорь Шитов, Максим Бордачев, Александр Юревич (все - БАТЭ, Борисов), Максим Жавнерчик ("Кубань", Краснодар, Россия), Дмитрий Верховцов ("Нафтан", Новополоцк), Александр Мартынович ("Краснодар", Россия), Сергей Омельянчук ("Терек", Грозный, Россия), Виталий Трубило ("Славия", Прага, Чехия);

полузащитники - Александр Кульчий ("Краснодар", Россия), Сергей Кисляк ("Рубин", Казань, Россия), Станислав Драгун ("Динамо", Минск), Антон Путило ("Фрайбург", Германия), Павел Ситко ("Шахтер", Солигорск), Тимофей Калачев ("Ростов", Ростов-на-Дону, Россия), Павел Нехайчик (БАТЭ, Борисов);

нападающие - Андрей Воронков ("Карпаты", Львов, Украина), Сергей Корниленко ("Зенит", Санкт-Петербург, Россия).

Большинство этих же игроков, по словам Бернда Штанге, будут готовиться и к сентябрьским матчам отборочного турнира чемпионата Европы-2012 с командой Боснии и Герцеговины.

До окончания отборочного цикла чемпионата Европы-2012 сборной Беларуси осталось провести три матча. 2 сентября белорусские футболисты примут дома команду Боснии и Герцеговины, а 6 сентября сыграют с боснийцами в гостях. Завершат белорусы отборочную кампанию 7 октября выездным поединком со сборной Румынии.

Пока же турнирное положение в группе D таково: Франция - 13 очков (6 матчей; разница мячей 9-2), Беларусь - 12 (7; 6-2), Босния и Герцеговина - 10 (6; 8-7), Румыния - 8 (6; 8-6), Албания - 8 (6; 4-6), Люксембург - 1 (7; 1-13).

Победитель группы автоматически получит путевку на Евро-2012, а команда, занявшая второе место, оспорит пропуск на континентальное первенство в стыковых матчах плей-офф с соперником, ставшим вторым в одной из других отборочных групп.

"На матчи с Боснией и Румынией больших изменений не будет. Надеюсь разве на то, что добавятся 1-2 нападающих. Линия атаки меня беспокоит. Пока у нас два форварда - Сергей Корниленко и Андрей Воронков, но оба не получают игровой практики в клубах. На недавно восстановившегося после травмы Виталия Родионова из БАТЭ мы также рассчитываем. Надеемся, что после поединков Лиги чемпионов со "Штурмом" он вольется в сборную в хорошем состоянии. А Корниленко и Воронков должны доказывать право на место в сборной игрой в своих клубах. Воронков проводил хорошие матчи, но, к сожалению, не все тренеры в украинской сильнейшей лиге готовы доверять молодым. А вот Александр Глеб, который сейчас после травмы, на 100% не сможет помочь сборной в нынешнем году. Виталий Кутузов тоже должен постоянно играть в клубе, иначе вызовы его в сборную будут под вопросом", - пояснил Бернд Штанге.

Что касается новобранцев национальной дружины, то, по мнению главного тренера, они должны придать новый импульс сборной. "Мы подбирали новичков с учетом качеств, которые нам необходимы. Саша Гутор - будущее нашей команды. Не скажу, что он с ходу станет первым вратарем, так быстро это не получается. У нас есть четкая иерархия: капитан команды Юрий Жевнов, надежный Сергей Веремко. Гутор тоже в этом ряду, но он должен бороться за попадание в состав, и может этого добиться. Я верю, что на ближайшее десятилетие он станет нашим лучшим вратарем. В спарринге с Болгарией Жевнов, который долго был травмирован, вероятно, будет следить за игрой с трибуны. Наверное, мы не станем рисковать, давая по тайму сыграть разным голкиперам, ведь в случае травмы, не исключено, в ворота придется становиться полевому игроку", - поделился опасениями наставник.

Охарактеризовал Бернд Штанге и других новичков - полузащитников Станислава Драгуна и Павла Нехайчика: "Драгун - боец, обладает особыми качествами, за счет дриблинга и индивидуального мастерства он способен вытащить команду в сложной ситуации. Нехайчик активен и очень опасен у чужих ворот, много голов забивает. Надеюсь, и в сборной, и на международном уровне в клубах эти ребята покажут, на что способны".

На вопрос о том, будет ли он в спарринге с Болгарией моделировать игру против отборочных матчей с Боснией и Герцеговиной, Бернд Штанге ответил: "Эти поединки - как две разные пары ботинок. Нельзя имитировать Боснию на примере Болгарии. С Боснией будет игра нервов, где решающим фактором станет стабильность игроков на поле. Это совсем другое дело, нежели товарищеская игра. Конечно, можно устроить тест тому или иному игроку, попробовать новые задумки, и не страшно, если что-то не получится. А в матче с Боснией нам нужен только результат. В товарищеских и официальных матчах игроки ведут себя по-разному, в спаррингах они думают, что не должны получить травмы, мысли могут быть рассеянными. К примеру, 16 августа, через несколько дней после товарищеского матча с Болгарией, борисовский БАТЭ проводит игру квалификации Лиги чемпионов с австрийским "Штурмом", где на кону стоят миллионы долларов".

Тем не менее, Бернд Штанге рассматривает предстоящий спарринг с Болгарией как шанс для молодых игроков, которые хотят доказать, что они достойны места в сборной: "Каждый при желании сможет показать, что он умеет, насколько он хорош и как настойчиво стучится в дверь национальной дружины, как бы говоря: эй, тренер, я очень хочу сыграть против Боснии, ты разве не видишь?". Что касается ближайшего соперника белорусов сборной Болгарии, которую тренирует один из лучших футболистов в мировой истории немец Лотар Маттеус, то она переживает далеко не лучшие времена. В группе G отборочного турнира чемпионата Европы-2012 болгары с 5 очками после 5 матчей занимают 4-е место среди 5 сборных, уступая Англии, Черногории и Швейцарии, а опережая лишь не имеющую зачетных баллов дружину Уэльса.

Бернд Штанге на пресс-конференции также ответил на упреки специалистов и болельщиков, которые критикуют его за то, что он не приглашает на тренировочный сбор полузащитника "Гомеля" Игоря Стасевича, который лидирует в высшей лиге по показателю "гол+пас" с 18 (5+13) очками после 18 матчей. "Игорь Стасевич - суперхороший игрок. И когда я был в Гомеле на ответном матче квалификации Лиги Европы с турецким "Бурсаспором" (гомельчане проиграли 1:3), не мог шага ступить, чтобы меня не остановили и не спросили: "Штанге, почему не берешь Стасевича в сборную?". Но я полагаюсь на свои глаза, на то, что вижу и чувствую. И могу сказать, что на данный момент другие игроки для меня представляют большую необходимость, чем Стасевич. У Игоря в матче с "Бурсаспором" была хорошая возможность показать, что он хочет в сборную, но на этот раз не получилось", - сказал Бернд Штанге.

Затронул немецкий специалист и тему выступления белорусских команд в еврокубках, где продолжает выступления только борисовский БАТЭ. "Я не был разочарован выступлением белорусских клубов в квалификационных раундах на европейской арене. Примерно такого и ожидал, и публично предсказывал, что за исключением одной команды у белорусских дружин не хватит сил выдержать международные испытания. Если не будет качественного рывка в развитии нашего футбола, то сложно будет выйти на новый уровень. Тренеры во многих белорусских командах грамотные, старательные, но есть предел, за рамки которого на нынешнем багаже не вырваться".

По мнению Бернда Штанге, не все так радужно и в юниорском футболе, несмотря на бронзу молодежного чемпионата Европы и завоевание путевки на Олимпиаду-2012. "Есть много проблем в юношеском футболе, сборные некоторых возрастов терпят на международном уровне разгромные поражения со счетом 0:9, 0:5, 0:3. Много молодежи играет в высшей лиге чемпионата Беларуси, это хорошо. Но, переходя в мужской футбол, игрокам надо развиваться. Но гораздо лучше это получается у тех, кто дальше попадает в Западную Европу, Россию, Украину, где на каждом матче не менее 20 тыс. зрителей, хорошие поля, встречи проходят напряженно, в каждой игре нужно действовать на пределе своих возможностей. Те же, кто остается в белорусской высшей лиге, играют при 2 тыс. болельщиках, слабо развит футбольный маркетинг. Если наша лига прибавит в уровне, то сильнее станет и национальная сборная, это взаимосвязанные вещи. Мы вместе хотим подняться на футбольный эверест, где сейчас находится Испания - чемпион мира и Европы, причем не только на взрослом уровне, но и на молодежном. Сейчас мы где-то в середине этого пути, в базовом лагере. Но у нас есть идеи, как двигаться вперед, и кто может это сделать. Предстоящая Олимпиада в Лондоне и возможный выход на чемпионат Европы-2012, это были бы хорошие шаги в верном направлении", - убежден Бернд Штанге.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]